Оксан4икспросил7 декабря 2022 в 08:11
 34 просмотра 

Можно ли по соглашению об уплате алиментов удержать сумму в размере 100% от зарплаты?

Сотрудник предоставил соглашение об уплате алиментов на содержание супруги в размере 25000,0, что составляет 100% его заработной платы, если отработан месяц полностью. И приложил заявление с просьбой перечислять всю его заработную плату на банковский счет супруги.
Могу ли я удерживать 100% по соглашению? Или же ограничить 70, а то и 50%, а разницу начислять в задолженность?
Новый вопрос Ответить
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
г. Новосибирск188 559 баллов
Добрый день.
Цитата (Оксан4ик):Сотрудник предоставил соглашение об уплате алиментов на содержание супруги в размере 25000,0, что составляет 100% его заработной платы, если отработан месяц полностью
Нотариально заверенное?
Нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов являются одним из видом исполнительных документов (229-ФЗ, ст. 12; п. 2 ст. 100 СК РФ).
Именно как к исполнительному документу к нему и следует относиться. 
Цитата (Оксан4ик):Могу ли я удерживать 100% по соглашению?
Не можете (ст. 138 ТК РФ). Максимум - 70 %, остальное - в задолженность.
Цитата (Оксан4ик):И приложил заявление с просьбой перечислять всю его заработную плату на банковский счет супруги.
Это заявление никакого отношения к удержанию алиментов не имеет. Вы можете оставшуюся после удержания сумму перечислять на счёт третьего лица, если внесёте изменения в трудовой договор с работником (ст. 136 ТК РФ). Но на формирование задолженности по алиментам это никак не отразится.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2022/10/18993_rostrud-otvetil-kak-oformit-poluchenie-zarplaty-na-chuzhuyu-bankovskuyu-kartu
Оксан4икАвтор вопроса
0 баллов
Sveto4Divny,  благодарю