Эльвира1409спросил7 декабря 2022 в 16:36
 72 просмотра 

Нужно ли доплачивать зарплату до МРОТ?

Доброго дня! У ИП сотрудники работают 2/2 , оклад по трудовому договору 16700 (МРОТ в Республике Татарстан) . Ведется суммированный учет рабочего времени , оплата труда пропорционально отработанному времени . В итоге за месяц выходит сумма ниже МРОТ. Нужно ли доплачивать до МРОТ?
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!

Какой учетный период установлен при СУРВ?
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
Эльвира1409Автор вопроса
2 балла
Nataly S, здравствуйте ,1 месяц
Тогда непонятно, что именно происходит.
Поскольку работнику установлен оклад, ему следует выплачивать 16700, если он отработал все положенные ему смены.
Статья 129 ТК:
Цитата:Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Если работник отработал неполный месяц (болел, прогуливал, был в отпуске , ...), тогда нужно начислять пропорционально отработанному времени.
Если же хочется выплачивать некую сумму за каждую отработанную смену, то это уже не оклад.
Эльвира1409Автор вопроса
2 балла
Nataly S,   Как тогда правильно сформулировать это в доп.соглашении ? Увеличить СУРВ? На данный момент, установлен оклад 16700 и продавцы работают 2/2 , по 8 часов. Зарплата рассчитывается согласно отработанному времени.
Каким будет МРОТ в 2023 году
г. Новосибирск189 450 баллов
Добрый день.
Цитата (Эльвира1409):Как тогда правильно сформулировать это в доп.соглашении ?
 Что "это"?
Цитата (Эльвира1409):На данный момент, установлен оклад 16700 и продавцы работают 2/2 , по 8 часов. Зарплата рассчитывается согласно отработанному времени.
Продавцы оформлены на полную ставку? При таком графике получается недоработка от нормы по вине работодателя.
И вам нужно не до МРОТ доплачивать, а до оклада.
Например, в ноябре по норме 167 часов, продавец отработал 16 смен по 8 часов = 128 часов.
128 часов оплачиваете по окладу, плюс 39 часов - по среднему (ст. 155 ТК РФ).