Анна АНОспросил7 декабря 2022 в 18:07
 33 просмотра 

Можно ли заключить с физлицами договоры ГПХ на срок действия выигранного гранта?

Добрый вечер! НКО выиграло грант, срок 9 месяцев, можем ли мы оформить с физ. лицами, которые задействованы в этом гранте договоры ГПХ  на 9 месяцев или такой срок вызовет подозрение со стороны ФНС? Заранее спасибо
Новый вопрос Ответить
г. Санкт-Петербург4 865 баллов
Можно, если договор на самом деле ГПХ, а не по сути правоотношения трудовой.

Посмотрите вариант использования Срочного трудового договора.
Срочный трудовой договор заключается:

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла абзаца 8 ч. 1 ст. 59 см. Постановление КС РФ от 19.05.2020 N 25-П.

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
Узнайте, сколько денег на вашем едином налоговом счете
Анна АНОАвтор вопроса
0 баллов
Георгий _юрист, Спасибо
г. Санкт-Петербург4 865 баллов
Анна АНО,  пожалуйста.  
Консультирую , иногда , НКО. Нужен крайне формальный подход к документообороту именно из- за специфики финансирования и проверок правильного целевого использования средств.