ElenaKarpovaспросил8 декабря 2022 в 13:18
 17 просмотров 

Как ИП оказывать услуги агента по продаже автомобилей физлиц?

Добрый день!
Подскажите, ИП хочет заняться продажей автомобилей, которые ему будут давать физ.лица на реализацию. Он за комиссионные будет искать покупателей и продавать дороже, чем взял у продавца. Как осуществляется взаимодействие? Я так понимаю, что заключается агентский договор, в котором прописано, что ИП за комиссию будет искать покупателей и платить налог УСН 6% только с комиссии. Вопросы удалены модератором.
Спасибо)
Новый вопрос Ответить
Узнайте, сколько денег на вашем едином налоговом счете
Добрый день!
Если планируете
Цитата (ElenaKarpova):продавать дороже, чем взял у продавца
 то это не посреднический договор, а купля-продажа. Т.е. вы покупаете машину за 1000  руб. и потом продаете ее за 1500.  При
Цитата (ElenaKarpova):УСН 6%
налог заплатите с 1500.

Если же в ваши планы входит
Цитата (ElenaKarpova):за комиссионные будет искать покупателей
то это посреднический договор. Т.е. вы за вознаграждение и по поручению продавца-владельца машины ищете покупателей на эту машину за цену, указанную продавцом-владельцем. Дальше, когда его находите, можете по доверенности оформить договор купли-продажи и получить деньги, перечислив их продавцу. За это получаете от продавца свое вознаграждение и платите с него налог.
Если вам удастся найти покупателя на цену выше, чем указал продавец-владелец, то разница будет формировать дополнительную выгоду, которая по умолчанию делится между вами и продавцом-владельцем пополам, но договором эту пропорцию можно изменить (ст. 992 ГК РФ). В таком случае налог вы заплатите не только с вознаграждения, но и с той части допвыгоды, которая причитается вам.
Правило о допвыгоде не применяется, если посреднический договор предусматривает продажу с торгов - в этом случае все вырученные деньги перечисляются собственнику, а посредник получает только вознаграждение (п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 № 85 "Обзор практики разрешения споров по договору комиссии").
ElenaKarpovaАвтор вопроса
35 баллов
Спасибо