Стефан Брачковскиспросил8 декабря 2022 в 13:46
 59 просмотров 

Как ИП н УСН (6%) рассчитать стоимость услуг?

Здравствуйте!
У меня вопрос по НДС и налогам.
Допустим я ИП на усн 6%. При расчёте услуги я считаю клиенту "стоимость" + 6% налога.
А если он просит с НДС (20%), как мне ему считать? ("стоимость" + 6% налога) + НДС 20% ?
Новый вопрос Ответить
г. Мытищи391 093 балла
Цитата (Стефан Брачковски):Допустим я ИП на усн 6%. При расчёте услуги я считаю клиенту "стоимость" + 6% налога.
А если он просит с НДС (20%), как мне ему считать? ("стоимость" + 6% налога) + НДС 20% ?
Здравствуйте.
Это уже индивидуальное ценообразование и вы можете включать в цену что угодно. Если покупатель не гос.учреждение, то цена договора = договорная (ст. 424, 485 ГК РФ)

Зачем вам такая морока как НДС?.
Выставив счет-фактуру с НДС, вы по ТКС (а ИП на УСН можно сдаваться на бумаге), сдаете НД и платите налог (п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ). Проще покупателю объяснить, что ваша услуга дешевле , чем у плательщиков НДС и проблем с решением покупателя быть не должно.
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
simport,  Спасибо за ответ.
Уточняющий вопрос.
Если клиент ценен и просит произвести взаиморасчёты с ндс
Я перехожу на общую систему налогообложения, то как мне выставлять ему счёт, чтобы сохранить ту же прибыль, что и без ндс?
Допустим "стоимость" - 100 000
("100 000" + 13% (общая сно)) + НДС20% - я плачу государству 13% от "стоимости" и 20% от общей суммы и на выходе получаю свои 100 000 ?
Так верно или я что-то упускаю?
г. Мытищи391 093 балла
Цитата (Стефан Брачковски):Уточняющий вопрос.
Если клиент ценен и просит произвести взаиморасчёты с ндс
Я перехожу на общую систему налогообложения, то как мне выставлять ему счёт, чтобы сохранить ту же прибыль, что и без ндс?
Допустим "стоимость" - 100 000
("100 000" + 13% (общая сно)) + НДС20% - я плачу государству 13% от "стоимости" и 20% от общей суммы и на выходе получаю свои 100 000 ?
Так верно или я что-то упускаю?
если вы перейдете с 01.01.на ОСНО, то налоги НДФЛ и НДС считать по сделку таким образом - это грубо, т.к. по НДФЛ вы уменьшаете налог на расходы, а НДС - на вычеты.

Что НДС, что НДФЛ считать надо от цены без налогов, т.е. 100 000 *(13%+20%).

Вы возьмите пример какого-то товара.
И просчитайте вариант, если остались на УСН и заплатили со 100 000 = 6% +20% и если перешли на ОСНО и заплатили 13% с налогооблагаемой базы, а не с дохода и 20% также не с дохода, а с учетом вычетов НДС. И тогда принимайте решение о переходе.
Я понял.
Давайте проще.
При УСН, я плачу 6% от дохода.
Пришло 100 000, заплатил 6000.
Если делать с НДС 20%
Пришло 100 000
Я плачу (6%+20%) верно?
Социальный контракт на открытие бизнеса в 2023 году
г. Мытищи391 093 балла
Цитата (Стефан Брачковски):Давайте проще.
При УСН, я плачу 6% от дохода.
Пришло 100 000, заплатил 6000.
Если делать с НДС 20%
Пришло 100 000
Я плачу (6%+20%) верно?
Да, верно
г. Белгород509 333 балла
Здравствуйте!
Цитата (Стефан Брачковски):Я понял.
Давайте проще.
При УСН, я плачу 6% от дохода.
Пришло 100 000, заплатил 6000.
 Добавлю, что сумма налога УСН к уплате может быть меньше, если учесть уплаченные страховые взносы.
Цитата (Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов
на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце шестом настоящего пункта) вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму указанных в настоящем пункте расходов не более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.
Если ИП без работников, то в некоторых случаях налог можно уменьшить до нуля.