Костяника

Расчеты с поставщиками

Подскажите, где прописано срок предоставления сч/фактур и актов на выполненные работы? У нас проблема от поставщиков выбивать документы. Сегодня 21 число, а док-ты еще не готовы
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916 баллов, г. Тула
21 мая 2010 в 07:50
Цитата (Костяника):Подскажите, где прописано срок предоставления сч/фактур и актов на выполненные работы? У нас проблема от поставщиков выбивать документы. Сегодня 21 число, а док-ты еще не готовы

Ну вообще то по правилам, счет фактуру должны выписывать в течении 5 дней после подписания акта выполненных работ. исключение последнее число месяца... счет фактура должна быть датирована тоже последним числом месяца. Поверьте, такая проблема как у Вас практически у всех😭 ! дружите с бухгалтерией поставщиков! бухгалтер бухгалтера всегда поймет!💃
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
21 мая 2010 в 07:51
Порядок выставления счетов-фактур (постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914)
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
21 мая 2010 в 07:54
В силу пункта 3 статьи 168 НК РФ счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
IgorNevsky Консультант
21 мая 2010 в 09:07
Цитата (nsn): Поверьте, такая проблема как у Вас практически у всех😭 ! дружите с бухгалтерией поставщиков! бухгалтер бухгалтера всегда поймет!💃

Мда... Кроме очень крупных контор, где бухгалтерия этим в принципе не занимается.
Конечно, лучше договориться полюбовно, но некоторые этого не понимают в принципе, увы.
Можно, конечно, попробовать прописать в договоре санкции за несвоевременное предоставление документов, но на это контрагент может не пойти.
Еще вариант: просто направить письменную претензию о том, что несвоевременным предоставлением документов они наносят Вам реальные убытки (например, если документов нет 20 апреля, то Вы за 1 квартал не можете заявить вычет и должны платить НДС в большей сумме), которые в соответствии со ст. 15 и гл. 59 ГК РФ подлежат возмещению Вам.
Это тоже может подействовать.
Костяника (автор вопроса) 1 621 балл, г. Нижневартовск
21 мая 2010 в 09:58
Цитата (nsn):
Цитата (Костяника):Подскажите, где прописано срок предоставления сч/фактур и актов на выполненные работы? У нас проблема от поставщиков выбивать документы. Сегодня 21 число, а док-ты еще не готовы

Ну вообще то по правилам, счет фактуру должны выписывать в течении 5 дней после подписания акта выполненных работ. исключение последнее число месяца... счет фактура должна быть датирована тоже последним числом месяца. Поверьте, такая проблема как у Вас практически у всех😭 ! дружите с бухгалтерией поставщиков! бухгалтер бухгалтера всегда поймет!💃

Стараешься дружить, но есть парочка таких предприятий - где отдают док-ты курьеру и я должна вызванивать и просить курьера чтобы он пораньше завез
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
21 мая 2010 в 10:08
Цитата (Костяника):
Цитата (nsn):

Стараешься дружить, но есть парочка таких предприятий - где отдают док-ты курьеру и я должна вызванивать и просить курьера чтобы он пораньше завез
А я для себя нашла выход. Не доплачиваю поставщику (это касатся вот таких вот трудных, чаще Московских) тысяч 5 -10 (сумма не значительная, всю поставку из-за этого задерживать не будут). Сами начинают звонить и интересоваться, когда долг закроем, на что я им корректно объясняю что уменя вообще перед ними долга нет, только аванс, потому что документов у меня нет. Действует и довольно таки быстро ко мне приходят документы! Пру раз даже экспресс-почтой отсылали.💃
Елена Андреева 3 725 баллов, г. Великие Луки
21 мая 2010 в 10:29
Цитата (Радькова):
Цитата (Костяника):
Цитата (nsn):

А я для себя нашла выход. Не доплачиваю поставщику (это касатся вот таких вот трудных, чаще Московских) тысяч 5 -10 (сумма не значительная, всю поставку из-за этого задерживать не будут). Сами начинают звонить и интересоваться, когда долг закроем, на что я им корректно объясняю что уменя вообще перед ними долга нет, только аванс, потому что документов у меня нет. Действует и довольно таки быстро ко мне приходят документы! Пру раз даже экспресс-почтой отсылали.💃

Я вообще не плачу пока не будут документы. А то не добьешься никогда...
21 мая 2010 в 10:34
Цитата (Елена Андреева):
Так ведь без оплаты и не отдадут товар. Если например я металл заказываю на полмиллиона, кто ж мне его отдаст без оплаты? А так 10 тыс. не существенно для них при таком обороте, но и "хвост" ввиде 10000 тоже вроде не нужен.
21 мая 2010 в 10:57
Цитата (Радькова):
Цитата (Елена Андреева):
Так ведь без оплаты и не отдадут товар. Если например я металл заказываю на полмиллиона, кто ж мне его отдаст без оплаты? А так 10 тыс. не существенно для них при таком обороте, но и "хвост" ввиде 10000 тоже вроде не нужен.

Тогда да. Аванс опл., а вторую часть после передачи документов.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Костяника (автор вопроса) 1 621 балл, г. Нижневартовск
21 мая 2010 в 11:11
У нас одна из фирм, кто док-ты с опоздание отдает - услуги связи. До 25-го не оплатили - отключают телефоны, а то что док-ты их курьер подвозит 22-23 числа - их не волнует
Оленька Юрьевна 99 151 балл, г. Москва
21 мая 2010 в 14:55
Цитата (Костяника):У нас одна из фирм, кто док-ты с опоздание отдает - услуги связи. До 25-го не оплатили - отключают телефоны, а то что док-ты их курьер подвозит 22-23 числа - их не волнует

А еще в этом списочеке РЖД, Энергетики....
21 мая 2010 в 14:57
Цитата (Костяника):У нас одна из фирм, кто док-ты с опоздание отдает - услуги связи. До 25-го не оплатили - отключают телефоны, а то что док-ты их курьер подвозит 22-23 числа - их не волнует

можно получать документы по факсу, эл.почте,а затем ждать оригиналы
21 мая 2010 в 15:01
Цитата (Елена Андреева):

можно получать документы по факсу, эл.почте,а затем ждать оригиналы
Примешь такие к учета и трясешься - придут оригиналы или нет. У меня неотфактурованная поставка одна аж с сентября 2009г. лежит. А сделать с ними ничего не могу 🤯 Хорошо хоть НДС не рискнула к вычету взять
Подключиться к системе для обмена электронными счетами‑фактурами
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
21 мая 2010 в 15:03
Цитата (Оленька Юрьевна):

Ой, РЖД - отдельная песня😭
21 мая 2010 в 15:07
Цитата (Faty):

Согласна на все 100! По полгода документы выпрашиваешь
nsn 19 916 баллов, г. Тула
21 мая 2010 в 15:10
Цитата (Радькова):
Цитата (Faty):

Согласна на все 100! По полгода документы выпрашиваешь

а что мы хотели, девочки, это государство в государстве! монополист!😰