Newfishkaспросил9 декабря 2022 в 19:02
 37 просмотров 

Нужна ли в КС-2 и КС-3 ссылка на дополнительное соглашение к договору?

Уважаемые профессионалы. Помогите пожалуйста разобраться. Заключен договор на СМР , где мы в роли заказчика. В договоре написана общая стоимость работ 5 млн, к договору идет приложение-сводная ведомость работ. На сумму 5млн. Далее создали ДС#1 в котором написано, что необходимо дополнить сводную ведомость работ  в редакции приложения#1  (тоесть еще одной сводной ведомости работ) к ДС#1  и в этом приложении указаны еще работы на 700 тыс. В дс пишут  сумма по договору теперь 5млн700…. начинается закрытие. Работы принимаются поэтапно. Оформлены 2 КС -ки на 2млн и 3млн. Ссылка в кс-2 и кс-3 на договор. Далее подрядчик выставляет КС на 700 тыс под номером 1 ссылаясь на договор и ДС#1. Начался спор, можно ли ссылаться на ДС1 и делать отдельную Кс-3 по ДС#1? И Как правильно читать такое доп.соглашение… главный бухгалтер говорит, что увеличивается цена договора путем корректировки объёмов или работ. И вести такой учет отдельно по ДС нельзя. А сметный отдел считает это дополнительные работы. И еще вопрос если мы оставим так, что нам за это будет 🥹? Заранее спасибо за ответы
Новый вопрос Ответить
Цитата (Newfishka):Уважаемые профессионалы. Помогите пожалуйста разобраться. Заключен договор на СМР , где мы в роли заказчика. В договоре написана общая стоимость работ 5 млн, к договору идет приложение-сводная ведомость работ. На сумму 5млн. Далее создали ДС#1 в котором написано, что необходимо дополнить сводную ведомость работ  в редакции приложения#1  (тоесть еще одной сводной ведомости работ) к ДС#1  и в этом приложении указаны еще работы на 700 тыс. В дс пишут  сумма по договору теперь 5млн700…. начинается закрытие. Работы принимаются поэтапно. Оформлены 2 КС -ки на 2млн и 3млн. Ссылка в кс-2 и кс-3 на договор. Далее подрядчик выставляет КС на 700 тыс под номером 1 ссылаясь на договор и ДС#1. Начался спор, можно ли ссылаться на ДС1 и делать отдельную Кс-3 по ДС#1? И Как правильно читать такое доп.соглашение… главный бухгалтер говорит, что увеличивается цена договора путем корректировки объёмов или работ. И вести такой учет отдельно по ДС нельзя. А сметный отдел считает это дополнительные работы. И еще вопрос если мы оставим так, что нам за это будет 🥹? Заранее спасибо за ответы
Добрый день!

Честно говоря, не вижу предмета для спора.
Допсоглашение к договору является неотъемлемой частью договора, поэтому ссылка на допсоглашение в первичном документе равнозначна ссылке на сам договор.
Главное здесь, чтобы сами по себе первичные документы (КС-2, КС-3) содержали все обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете") и оформлялись бы своевременно - по факту выполнения соответствующих работ.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе