Alexanariспросил10 декабря 2022 в 09:57
 62 просмотра 

Как оформить продажу полностью самортизированного прослеживаемого товара (персональный компьютер с монитором)?

Здравствуйте! Организация АО в декабре продает "персональный компьютер с монитором" (приобретен в лохматом году когда еще рнпт не было)  («персональный компьютер с монитором Benq»). Ранее он числился как основное средство, полностью амортизирована (остаточная стоимость 0 рб.), но потом переведен на основании ФСБУ 6/2020 на 10 счет.
Верны ли мои действия?
1. Формирую инвентаризацию товаров, в него включаю "персональный компьютер с монитором" в кол. 1шт.
2.Формирую уведомление об остатках по прослеживаемым товарам, в него включаю "персональный компьютер с монитором" в кол. 1шт. сумма 0 рб. (так как остаточная 0 рб.). 

Сомнения возникают:
1. В уведомлении должен быть только "монитор" без комплекта или "персональный компьютер с монитором"? Но этот "персональный компьютер с монитором" был так и приобретен в комплекте, я никак не могу его отделить, по сайтам посмотрев и изучив пришла к выводу что должна смотреть его как единый актив.
2. Цену в уведомлении я ставлю сумму 0, так как остаточная по нему 0 или должна поставить цену по рыночной или по оценке имущества которая будет делать сторонняя организация? Как я поняла цена должна стоять по первичным документам, но так как он полностью амортизирован его стоимость равна 0 рб. Поэтому поставила 0 рб.
3. И проставленная сумма в уведомлении какую нибудь роль в дальнейшем играет для ФНС? На какие нибудь отчеты, показатели будет влиять? Я считаю что нет, не особо, так как они хотят увидеть, проследить куда девается товар, предотвратить серую схему продаж.  Я права?
Новый вопрос Ответить
Цитата (Alexanari):Здравствуйте! Организация АО в декабре продает "персональный компьютер с монитором" (приобретен в лохматом году когда еще рнпт не было)  («персональный компьютер с монитором Benq»). Ранее он числился как основное средство, полностью амортизирована (остаточная стоимость 0 рб.), но потом переведен на основании ФСБУ 6/2020 на 10 счет. Верны ли мои действия?
1. Формирую инвентаризацию товаров, в него включаю "персональный компьютер с монитором" в кол. 1шт.
2.Формирую уведомление об остатках по прослеживаемым товарам, в него включаю "персональный компьютер с монитором" в кол. 1шт. сумма 0 рб. (так как остаточная 0 рб.). 

Сомнения возникают:
1. В уведомлении должен быть только "монитор" без комплекта или "персональный компьютер с монитором"? Но этот "персональный компьютер с монитором" был так и приобретен в комплекте, я никак не могу его отделить, по сайтам посмотрев и изучив пришла к выводу что должна смотреть его как единый актив.
2. Цену в уведомлении я ставлю сумму 0, так как остаточная по нему 0 или должна поставить цену по рыночной или по оценке имущества которая будет делать сторонняя организация? Как я поняла цена должна стоять по первичным документам, но так как он полностью амортизирован его стоимость равна 0 рб. Поэтому поставила 0 рб.
3. И проставленная сумма в уведомлении какую нибудь роль в дальнейшем играет для ФНС? На какие нибудь отчеты, показатели будет влиять? Я считаю что нет, не особо, так как они хотят увидеть, проследить куда девается товар, предотвратить серую схему продаж.  Я права?
Добрый день!

Считаю выделенное синим - верным (Письмо ФНС России от 01.09.2021 N ЕА-4-15/12338@).
В электронной счет-фактуре, выставляемой покупателю, нужно в графах счета-фактуры, содержащих реквизиты прослеживаемости, отразить реквизиты прослеживаемости по монитору, включенному в состав продаваемого ОС, в подстроке к строке с наименованием продаваемого товара (Письмо ФНС России от 28.06.2021 N ЕА-4-15/9015@).
Подключиться к системе электронного документооборота для целей обязательной маркировки
AlexanariАвтор вопроса
0 баллов
НКК, Здравствуйте! спасибо за обратную связь. А если у продаваемого основного средства - "персональный компьютер с монитором BenQ" есть остаточная стоимость - 63 771,78 руб. Я должна вычленить из этой суммы именно сумму монитора? Правильно ли я считаю что в данной ситуации должна ориентироваться на рыночную цену (авито, юла, объявления) на дату подачи уведомления?
Цитата (Alexanari):НКК, Здравствуйте! спасибо за обратную связь. А если у продаваемого основного средства - "персональный компьютер с монитором BenQ" есть остаточная стоимость - 63 771,78 руб. Я должна вычленить из этой суммы именно сумму монитора? Правильно ли я считаю что в данной ситуации должна ориентироваться на рыночную цену (авито, юла, объявления) на дату подачи уведомления?
Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в том же Письме ФНС России от 01.09.2021 N ЕА-4-15/12338@.
Если у ОС (комплекта) с монитором есть ненулевая остаточная (балансовая) стоимость, то стоимость монитора для отражения в Уведомлении об остатках указывается пропорционально балансовой стоимости всего ОС.
Порядок определения пропорции законодательством не установлен. Если есть документы о покупке данного ОС, в котором выделены стоимости составляющих, в т.ч. монитора, думаю, что можно вывести пропорцию исходя из доли покупной стоимости монитора в общей покупной стоимости ОС.
Если таких данных нет, вероятно можно использовать данные о стоимости ОС и входящего в него монитора для целей определения пропорции из объявлений в сети Интернет.
AlexanariАвтор вопроса
0 баллов
НКК, спасибо за ответ
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет