apgreспросил11 декабря 2022 в 21:28
 68 просмотров 

Каковы сроки предоставления отчетности для ТСЖ на ОСНО после перехода на ЕНС?

Здравствуйте уважаемые, возник вопрос - помогите, на сайте налог ру в разделе справка о ЕНП https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/ есть таблица сроков отчетности и уплаты взносов в 2023 году. Не могу расшифровать для себя их обозначение налогов и к какой себя отнести) 1. Налог с доходов, полученных организацией, исчисляемый по ставкам, отличным от ставки, указанной в п.1 ст.284 НК РФ и  пункт 3. Налог с доходов, полученных организацией. У нас ТСЖ, налог на прибыль платим и подаем отчет поквартально, ставки 20 и 2. Я думаю категория у меня 3. Смущает разница разница в сроках предоставления уведомления : 1 - не позднее 25.02 не позднее 25.03 25.04 (не предоставляется) а в 3 категория плательщиков - к которой  мы относимся: не позднее 25.02 не позднее 25.03 не позднее 25.04 - то есть исключения как в первом случае нет, хотя декларацию же предоставляем? таблица во вложении. Спасибо если промониторите эту таблицу.
Прикреплен 1 файл:
ENS-TBL.xlsx
Новый вопрос Ответить
Добрый день!

Как обычно ведется учет начисления налогов?
Налоговики получают декларацию или другой отчет и, соответственно, исходя из этих документов, отражают начисление налогов по соответствующим срокам.
И пока декларация не подана уплаченные в срок налоги вист в базе, как переплата.
До конца этого года проблем с этим нет

А вот с нового года, таких "переплат" быть не должно. Иначе, когда все налоги в куче, уплаченные в срок налоги будут зачтены в счет других налогов и есть риск, что к моменту получения декларации получится недоимка, причем "давняя".
Вот, чтобы такого не было, придумали "Уведомление" о начисленных налогах.
Идея этого уведомления - сообщить в налоговую, что у Вас по сроку такому-то будет платёж. И налоговики сделают начисление по этому сроку и никакой искусственной переплаты не будет.

Что касается налога на прибыль.
Если Вы платите ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, то уведомление подавать не нужно совсем.
Ведь ежемесячные, а также квартальные, платежи на момент наступления срока уплаты уже указаны в поданной декларации.
Например, 1 квартал 2023 года.
Ежемесячные авансовые платежи указаны в декларации за 9 месяцев и уже отражены налоговиками в базе.
Т.е., когда Вы платите авансовый платёж за январь, то в базе этот платёж уже начислен.
Закончился 1 квартал и в апреле два платежа - квартальный за 1 квартал и ежемесячный за апрель. Они уже начислены по декларации за 1 квартал.

Такая же ситуация и с авансовыми платежами, которые уплачиваются, исходя из фактической прибыли. Ежемесячно сдаёте декларацию, где и указываете ежемесячный авансовый платёж. Уведомление подавать не надо.

Получается, что по налогу на прибыль уведомления подавать не надо? В общем случае да.
Но, если какой-то частный случай, когда срок уплаты налога или авансового платежа раньше срока подачи декларации, тогда надо подать уведомление.
И, если посмотрите в свою таблицу, то увидите, что там не общие случаи, а какие-то частности... 😀

Так же, не надо подавать уведомление по НДС. Его, кстати, в прилагаемой таблице и нет совсем.

А по каким налогам надо подавать уведомление?

По НДФЛ и страховым взносам.
Уплата ежемесячная, а отчеты ежеквартальные.
При этом первые два месяца квартала - срок уплаты раньше, чем срок подачи отчета. Нужно подать уведомление.
А вот третий месяц квартала - март, июнь, сентябрь - срок уплаты после срока представления отчета, поэтому уведомление не представляется.
Исключение - декабрь. По НДФЛ надо представить уведомление, а вот по страховым взносам представлять уведомление на надо.

Такой же подход и по всем остальным налогам.
Например, по УСН и ЕСХН
- по авансовым платежам по УСН за 1, 2 и 3 квартал, а по ЕСХН за полугодие, нужно представить уведомление;
- по годовому платежу уведомление представлять не нужно.

Транспортный и земельный налоги:
- если в регионе предусмотрены авансовые платежи, то по ним за 1, 2 и 3 кварталы нужно представить уведомление;
- если авансовые платежи в регионе не предусмотрены, то и уведомлений не нужно;
- по годовому платежу налога уведомление не нужно, поскольку налоговики эти налоги считают и начисляют сами.

Налог на имущество организаций:
- по авансовым платежам за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев надо подать уведомление.
- по годовому платежу тоже надо подать уведомление, поскольку срок уплаты раньше срока представления декларации.
Для отдельных категорий плательщиков предусмотрена льгота - освобождение от обязанности уплачивать авансовые платежи. В этом случае уведомление подаётся только по годовому платежу.

Вот такой принцип заложен в идею с уведомлениями.
Поэтому, когда возникает непривычная ситуация, примеряйте её на это принцип и всё сразу должно встать на свои места. 😀

Успехов!
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам