Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алексей08

ИП штраф за не применение кассовой дисциплины

Добрый день!!
Уважаемые пользователи сайта , у меня к Вам вопрос
в Звенигородской ИФНС, мне выписали штраф за не применение кассовой дисциплины, я ИП на ЕНВД , я ему не предоставил кассовою книгу. Думаю . я не применяю ККТ. Инспектор сослался на решение Верховного суда. Ссылка : http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=20353261 Я как теперь понял, всем ИП надо вести кассовый режим, наравне с организациями???????
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
21 мая 2010 в 08:51
Федеральный закон от 17.07.2009 №162-ФЗ внес изменения в статью 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и ряд других законодательных актов РФ. Поправками устанавливается, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ. Но согласно пункту 2 и 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон о ККТ) организации и ИП могут не применять ККТ в двух случаях — при ведении установленных в законе видов деятельности или при условии выдачи ими при принятии наличных утвержденных бланков строгой отчетности. «Вмененщики» в силу прямого указания пункта 5 статьи 346.26 НК РФ обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством РФ, в т. ч. Законом о ККТ
Вывод; Не применять ККТ вы можете но соблюдать порядок ведения кассовых операций обязаны
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
21 мая 2010 в 09:25
Цитата (Алексей08):Добрый день!!
Уважаемые пользователи сайта , у меня к Вам вопрос
в Звенигородской ИФНС, мне выписали штраф за не применение кассовой дисциплины, я ИП на ЕНВД , я ему не предоставил кассовою книгу. Думаю . я не применяю ККТ. Инспектор сослался на решение Верховного суда. Ссылка : http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=20353261 Я как теперь понял, всем ИП надо вести кассовый режим, наравне с организациями???????


Большинство судов считает, что у индивидуальных предпринимателей нет обязанности соблюдать Порядок ведения кассовых операций, например: Постановления ФАС ПО от 06.05.2008 N А12-2665/08-С24 ; ФАС УО от 16.10.2007 N Ф09-8499/07-С1; ФАС ВСО от 09.02.2007 N А19-15197/06-Ф02-35/07-С1; ФАС МО от 15.01.2007 N КА-А40/13220-06; ФАС СЗО от 15.03.2007 N А56-45561/2006; Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2008 N А60-7470/2008. Вот и свежее Постановление ФАС СЗО от 25.11.2008 г. N 66-4789/2008 на нашей стороне.

В них однозначно сказано, что обязанность индивидуальных предпринимателей вести кассовую книгу Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным Решением Совета Директоров ЦБ России от 22.09.1993г. N 40, не предусмотрена.
Источник: Консультан Плюс
Так что точка окончательно в этом деле не поставлена, хотя банки и налоговая по прежнему настаивают на своем. Есть желание можете посудиться. Дополнив тем самым Арбитражную практикупо этому вопросу.
IgorNevsky Консультант
21 мая 2010 в 09:35
Цитата (Радькова):Так что точка окончательно в этом деле не поставлена, хотя банки и налоговая по прежнему настаивают на своем. Есть желание можете посудиться. Дополнив тем самым Арбитражную практикупо этому вопросу.

Из свеженького:

Определение ВАС РФ от 19.04.2010 N ВАС-1411/10 по делу N А57-11519/2009
Дело о признании незаконным постановления налогового органа о привлечении к ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций передано для пересмотра в порядке надзора судебных актов, так как индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивающие ЕНВД, не освобождены от публичной обязанности соблюдать установленный порядок ведения кассовых операций в наличной и безналичной формах.

Определение ВАС РФ от 31.03.2010 N ВАС-3292/10 по делу N А53-13805/2009
В передаче дела по заявлению о признании незаконным и отмене постановления налоговой службы о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.1 КоАП РФ, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении заявления, обоснованно исходил из того, что материалами дела подтверждается факт совершения предпринимателем административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.1 КоАП РФ.

Удачи!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Ольга85 14 270  баллов
21 мая 2010 в 09:49
так как же всё таки быть ИПэшникам на ЕНВД? И какая может быть кассовая дисциплина, если нет ни расчётного, ни лицевого счёта?!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
21 мая 2010 в 10:02
Цитата (Ольга85):так как же всё таки быть ИПэшникам на ЕНВД? И какая может быть кассовая дисциплина, если нет ни расчётного, ни лицевого счёта?!
Деньги от физ лиц они ведь принимают вот и обязаны соблюдать правила работы с наличностью (ни должны выдать специальный документ, подтверждающий прием наличных денег (товарный чек, квитанцию и др.). В документе должны быть указаны: его наименование, порядковый номер, дата выдачи, наименование организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя), ИНН, наименование и количество приобретенных товаров, работ, услуг, сумма оплаты, должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.)
Алексей08 (автор вопроса) 61  балл, г. Наро-Фоминск
21 мая 2010 в 10:05
вот еще в чем вопрос , я интересовался в ИФНС по месту регистрации ( по месту жительству), как они смотрят на ИП ,который не применяет ККТ, не применяет кассовый режим и находятся на ЕНВД, мне инспектор объяснил, что они не будут требовать при проверке кассовые документы. А в Звенигороде затребовали, и мало того наложили штраф!!! Интересно у нас одни законы трактуют все по разному.Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты мне в ИФНС по месту регистрации ( по месту жительству), им будет достаточно, завести простую тетрадь, прошить и пронумеровать и поставить печать, и там указывать свою выручку,Свист Свист Свист
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
21 мая 2010 в 10:11
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Ольга85):так как же всё таки быть ИПэшникам на ЕНВД? И какая может быть кассовая дисциплина, если нет ни расчётного, ни лицевого счёта?!
Деньги от физ лиц они ведь принимают вот и обязаны соблюдать правила работы с наличностью (ни должны выдать специальный документ, подтверждающий прием наличных денег (товарный чек, квитанцию и др.). В документе должны быть указаны: его наименование, порядковый номер, дата выдачи, наименование организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя), ИНН, наименование и количество приобретенных товаров, работ, услуг, сумма оплаты, должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.)
Галина вопрос то ведь как раз не в ККМ или документах их заменяющих. А в РКО, ПКО и кассовой книге, установке лимита кассы ит.д. как я поняла.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
21 мая 2010 в 10:17
«Вмененщики» в силу прямого указания пункта 5 статьи 346.26 НК РФ обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством РФ, в т. ч. Законом о ККТ
Алексей08 (автор вопроса) 61  балл, г. Наро-Фоминск
21 мая 2010 в 10:20
Так меня оштрафовали, за то что я не веду кассовую книгу с ПКО и РКО.Стыдно! я предоставляю покупателю товарный чек, где все указано согласно редакции от 17.07.2009 №162-ФЗ, ФЗ №54 от 22.05.2003 ( О применение ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт).
Понимаете , инспектора (ИФНС Звенигород) прошли по торговому центру, кто не применяет ККТ, всем вручили решение о проверке кассового режима.
а завтра они придумают что мы не ведем бухгалтерский учет??????Аплодисменты
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
21 мая 2010 в 10:23
Цитата (Алексей08):Так меня оштрафовали, за то что я не веду кассовую книгу с ПКО и РКО.Стыдно! я предоставляю покупателю товарный чек, где все указано согласно редакции от 17.07.2009 №162-ФЗ, ФЗ №54 от 22.05.2003 ( О применение ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт).
Понимаете , инспектора (ИФНС Звенигород) прошли по торговому центру, кто не применяет ККТ, всем вручили решение о проверке кассового режима.
а завтра они придумают что мы не ведем бухгалтерский учет??????Аплодисменты
Так вот об этом я Вам и писала выше. Или соглашаетесь на штраф или пытаетесь судиться!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
21 мая 2010 в 10:28
Цитата (Алексей08):Так меня оштрафовали, за то что я не веду кассовую книгу с ПКО и РКО.Стыдно! я предоставляю покупателю товарный чек, где все указано согласно редакции от 17.07.2009 №162-ФЗ, ФЗ №54 от 22.05.2003 ( О применение ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт).
Понимаете , инспектора (ИФНС Звенигород) прошли по торговому центру, кто не применяет ККТ, всем вручили решение о проверке кассового режима.
а завтра они придумают что мы не ведем бухгалтерский учет??????Аплодисменты
Они ведь не просто написали "не соблюдение кассового режима" а как то это обосновали? Если вы не согласны пишите письменное возражение в соответствии с п.6 ст.100 НК. и отстаивайте свою точку зрения
Алексей08 (автор вопроса) 61  балл, г. Наро-Фоминск
21 мая 2010 в 10:53
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Алексей08):Так меня оштрафовали, за то что я не веду кассовую книгу с ПКО и РКО.Стыдно! я предоставляю покупателю товарный чек, где все указано согласно редакции от 17.07.2009 №162-ФЗ, ФЗ №54 от 22.05.2003 ( О применение ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт).
Понимаете , инспектора (ИФНС Звенигород) прошли по торговому центру, кто не применяет ККТ, всем вручили решение о проверке кассового режима.
а завтра они придумают что мы не ведем бухгалтерский учет??????Аплодисменты
Они ведь не просто написали "не соблюдение кассового режима" а как то это обосновали? Если вы не согласны пишите письменное возражение в соответствии с п.6 ст.100 НК. и отстаивайте свою точку зрения


так и обосновали не применение кассовой дисциплины, сылаясь на решение Верховного суда, ссылка выше.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
21 мая 2010 в 11:06
Но решение суда , на которое ссылаются 2008 года а разрешил не применять ККТ Федеральный закон от 17.07.2009 №162-ФЗ
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
21 мая 2010 в 11:10
Цитата (Алексей08):
так и обосновали не применение кассовой дисциплины, сылаясь на решение Верховного суда, ссылка выше.

Алексей08, Вам дала очень верный совет Радькова Ирина. Теперь только осталось Вам решить - не хотите идти у них на поводу - не робейте и идите возражайте, хотя лучше пишите. Я желаю Вам удачи!