Greenroofsспросил12 декабря 2022 в 17:54
 64 просмотра 

Может ли генеральный директор — единственный учредитель ООО не выплачивать себе зарплату за декабрь?

Добрый день! Открыла ООО (УСН доходы) 30 ноября 2022 года. Я 1 учредитель и ген. директор, других сотрудников нет. Могу я не выплачивать себе зп в декабре, т.к. прибыли у компании еще нет (одни расходы)? Или поставить отпуск бех сохранения заработной платы с 30.11.22 по 31.12.23 г?
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!
Цитата (Greenroofs):Добрый день! Открыла ООО (УСН доходы) 30 ноября 2022 года. Я 1 учредитель и ген. директор, других сотрудников нет. Могу я не выплачивать себе зп в декабре, т.к. прибыли у компании еще нет (одни расходы)? Или поставить отпуск бех сохранения заработной платы с 30.11.22 по 31.12.23 г?
 Директор может уйти в административный отпуск только при отсутствии деятельности ООО.
Если деятельность ведется,  а
Цитата ( Greenroofs ):прибыли у компании еще нет (одни расходы)
то невыплата зарплаты чревата вопросами с стороны фискалов.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/8/11352_direktor---edinstvennyj-uchreditel-nuzhno-li-platit-zarplatu-i-otchityvatsya-po-vznosam
Как вариант, директор может временно установить себе неполный рабочее время.
Цитата (Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время ):По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
GreenroofsАвтор вопроса
0 баллов
Гражданка Шилова,  Большое спасибо за ответ! А если генеральный директор трудоустроен на постоянном месте в другом учреждении, то нужно в ООО оформлять как совместитель на 0,5 ставки? И ООО зарегистрировано 30.11, это означает, что прием с 30.11? И если да, то заработную плату нужно начислить и за 1 день ноября, несмотря на то, что уведомление о регистрации ООО было получено вечером?
г. Новосибирск189 144 балла
Добрый день.
Цитата (Greenroofs):А если генеральный директор трудоустроен на постоянном месте в другом учреждении, то нужно в ООО оформлять как совместитель на 0,5 ставки?
Да, в новой организации можно оформить совместительство.
На основном месте работы он какую должность занимает? Есть ограничения для работы по совместительству (ст. 276 ТК РФ).
Цитата (Greenroofs):И ООО зарегистрировано 30.11, это означает, что прием с 30.11?
Руководитель назначается с момента создания организации, это должно быть в решении, которое подаётся при регистрации организации. Там же могут быть указания по заключению трудового договора.
Цитата (Greenroofs):И если да, то заработную плату нужно начислить и за 1 день ноября, несмотря на то, что уведомление о регистрации ООО было получено вечером?
Не будет ничего страшного, если приказ о вступлении в должность оформите декабрём, и зарплата будет начислена только за декабрь. Важно, чтобы отчётность за 2022 год не была нулевой, если деятельность началась (открыт счёт, заключены договоры, есть движение денежных средств). А она началась, судя по тому, что организация еже несёт расходы.
Цитата (Greenroofs):прибыли у компании еще нет (одни расходы)
Чтобы не случилось подобного: 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=475012
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=624259