Ирина020284спросил12 декабря 2022 в 18:20
 28 просмотров 

Можно ли выдать деньги работнику под отчет для оплаты иностранному контрагенту?

Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, может ли организация выдать деньги под отчет сотруднику для отплаты иностранному поставщику за публикацию статьи? У организации не открыт валютный счет, не можем оплатить напрямую.
Новый вопрос Ответить
Цитата (Ирина020284):Добрый вечер!Скажите, пожалуйста, может ли организация выдать деньги под отчет сотруднику для отплаты иностранному поставщику за публикацию статьи? У организации не открыт валютный счет, не можем оплатить напрямую.
Добрый день!

А как работник будет перечислять средства иностранному лицу? Если посредством электронных средств платежа, считаю, что сейчас, с точки зрения валютного законодательства, такой порядок расчетов допустим (пп. "б" п. 4 Указа Президента РФ от 08.08.2022 N 529).
Но я бы рекомендовал проконсультироваться на сей счет в отделе валютного контроля Вашего банка.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Ирина020284Автор вопроса
2 балла
НКК, Спасибо большое за разъяснение.