Christamonicaспросил13 декабря 2022 в 11:32
 27 просмотров 

По какой цене продать недвижимость взаимозависимому юрлицу: по кадастровой стоимости или по результатам оценки?

Добрый день! ООО (УСН 15%) с единственным учредителем намерено продать здание сыну учредителя. Здание в ужасном состоянии, на балансе с 2010 года.В планах провести оценку этого объекта,чтобы определить его реальную стоимость. Вопрос такой: можно ли продать здание по цене,которую установят по результатам оценки или все же нужно отталкиваться от кадастровой? Сделка то выходит между взаимозависимыми лицами и проблем с налоговой не хочется иметь.
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Продавать надо по рыночной стоимости, коей кадастровая не является, что вытекает напрямую из закона, где предусмотрена специальная процедура оспаривания кадастровой стоимости и установления  ее в размере рыночной (ст. 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке").
Таким образом, вам надо получить заключение оценщика о рыночной стоимости объекта и проводить сделку по этой цене.
Узнайте, сколько денег на вашем едином налоговом счете