Sovyniaспросила14 декабря 2022 в 11:56
 32 просмотра 

Как скорректировать поданное уведомление об уменьшении стоимости патента в меньшую сторону?

Добрый день!
Подали уведомление на уменьшение стоимости патента на сумму уплаченных взносов, но сумму указали больше, чем уплачено взносов. Ошибку обнаружили, но как исправить не знаю. Корректировочный отчет к уведомлению не предусмотрен. В налоговую позвонила, предупредила, сказали проверят и сумму отразят какую надо, но я запросила выписку, в выписке отражено, как в моем уведомлении.  В карточке висит переплата, по факту её нет.
Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации?
Новый вопрос Ответить
Цитата (Sovynia):Добрый день!Подали уведомление на уменьшение стоимости патента на сумму уплаченных взносов, но сумму указали больше, чем уплачено взносов. Ошибку обнаружили, но как исправить не знаю. Корректировочный отчет к уведомлению не предусмотрен. В налоговую позвонила, предупредила, сказали проверят и сумму отразят какую надо, но я запросила выписку, в выписке отражено, как в моем уведомлении.  В карточке висит переплата, по факту её нет.
Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации?
Добрый день!

Действительно, законодательство не регламентирует как нужно поступать в данной ситуации.
Я бы, все же, подал исправленное уведомление с приложением сопроводительного письма, в котором описал бы причину подачи исправленного уведомления - выявление ошибки в такой-то строке и такой-то сумме в первоначально поданном уведомлении.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
SovyniaАвтор вопроса
г. Шахунья213 баллов
Спасибо! Так и сделаю.