poni_75спросил14 декабря 2022 в 16:33
 30 просмотров 

Какими проводками отразить приобретение прав и обязанностей по лизингу по договору уступки?

Добрый день. Наша компания (цессионарий) приобрела у компании (цедента) права и обязанности по договору лизинга. Теперь мы должны закрыть последний платеж по лизингу и выкупной платеж Лизингодателю, а цеденту выплатить договорную сумму. В данной ситуации я затрудняюсь как оформить проводки по цессии. Помогите, пожалуйста.
Новый вопрос Ответить
Цитата (poni_75):Добрый день. Наша компания (цессионарий) приобрела у компании (цедента) права и обязанности по договору лизинга. Теперь мы должны закрыть последний платеж по лизингу и выкупной платеж Лизингодателю, а цеденту выплатить договорную сумму. В данной ситуации я затрудняюсь как оформить проводки по цессии. Помогите, пожалуйста.
Добрый день!

В данном случае, Вам надо, прежде всего, определиться, применив профессиональное суждение, применяется к такой переуступке ФСБУ 25/2018 или нет.
Рекомендую данное обсуждение Как в бухучете отразить операции по перенайму предмета лизинга у нового лизингополучателя?
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
poni_75Автор вопроса
0 баллов
НКК, добрый день . Наша компания имеет право применять упрощенные способы ведения бухучета . Компания на УСН. Правильно ли я поняла, что в моем случае проводки по цессии не формируем. А делаем только оплату предыдущему лизингополучателю Д60 К51 на сумму договорной стоимости. И далее включаем ее в стоимость автомобиля?
Цитата (poni_75):Наша компания имеет право применять упрощенные способы ведения бухучета . Компания на УСН. Правильно ли я поняла, что в моем случае проводки по цессии не формируем. А делаем только оплату предыдущему лизингополучателю Д60 К51 на сумму договорной стоимости. И далее включаем ее в стоимость автомобиля?
Добрый день!

Нет, не совсем так.
Если к данным правоотношениям применяется ФСБУ 25/2018 с условием о том, что Ваша компания имеет право применять упрощенные способы ведения бухучета, то проводки могут быть следующие:
Д 60 К 51 - осуществлена оплата старому ЛП
Д 08 К 60 (76) - оплата включена в стоимость ППА (предмета лизинга)
Д 08 К 60 (76) - в стоимость ППА включены платежи, причитающиеся лизингодателю (последний лизинговый и выкупной платежи)
Д 01 К 08 - отражено сформированное ППА (предмет лизинга)
poni_75Автор вопроса
0 баллов
НКК, спасибо большое.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой