accountant2020спросил14 декабря 2022 в 16:53
 21 просмотр 

Как в ООО на ОСНО учитывать затраты на ТЗР при импорте?

Здравствуйте! Компания ООО, на ОСНО. Импорт из Китая. По  контракту условия поставки - FOB, т.е. переход рисков при погрузке на борт . Переход права собственности - при поступлении на склад покупателя, т.е. к нам. Приходуем товар на дату транспортной накладной, т.е. когда товар был доставлен фактически. Расходы на доставку возникают раньше, чем приходуется товар (переход права собственности). ТЗР заказываем и оплачиваем сами. Затраты на перевозку и пр. включаем в себестоимость, распределяем на тот товар, который доставлялся, списываются при реализации пропорционально проданному товару.  Правомерно ли это? Как можно еще учитывать данные расходы ?  Заранее спасибо
Новый вопрос Ответить
Цитата (accountant2020):Здравствуйте! Компания ООО, на ОСНО. Импорт из Китая. По  контракту условия поставки - FOB, т.е. переход рисков при погрузке на борт . Переход права собственности - при поступлении на склад покупателя, т.е. к нам. Приходуем товар на дату транспортной накладной, т.е. когда товар был доставлен фактически. Расходы на доставку возникают раньше, чем приходуется товар (переход права собственности). ТЗР заказываем и оплачиваем сами. Затраты на перевозку и пр. включаем в себестоимость, распределяем на тот товар, который доставлялся, списываются при реализации пропорционально проданному товару.  Правомерно ли это? Как можно еще учитывать данные расходы ?  Заранее спасибо
Добрый день!

Считаю Ваш вариант учета затрат на доставку товара правомерным.
Исходя из ст. 320 НК РФ, расходы на доставку товара учитываются одним из двух способов:
- путем включения в стоимость товара;
- путем отражения в составе прямых расходов, распределяемых между проданными и непроданными товарами - насколько я понял, именно этот вариант Вы и применяете.
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам