Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
zsz

Повторное представление документов

Согласно п. 5 ст. 93 НК РФ, в ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица.
Однако этот пункт вступил в силу только 1 января 2010 года и применяется в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2010 года.

Вопрос: вправе ли налоговая при камеральной проверке в 2010 году требовать документы, которые уже представлялись ей до 01.01.2010 (и находятся у нее в виде копий)?

ОтветитьНовый вопрос. . .
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
21 мая 2010 в 11:33
Цитата (zsz):Согласно п. 5 ст. 93 НК РФ, в ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица.
Однако этот пункт вступил в силу только 1 января 2010 года и применяется в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2010 года.
Вопрос: вправе ли налоговая при камеральной проверке в 2010 году требовать документы, которые уже представлялись ей до 01.01.2010 (и находятся у нее в виде копий)?



Так Вы сами и ответили.
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
21 мая 2010 в 11:37
Читаем закон:
В ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

А где Вы нашли ограничение, что эта норма применяется в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2010 года?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
21 мая 2010 в 11:44
Цитата (n1a2t3):Читаем закон:
В ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

А где Вы нашли ограничение, что эта норма применяется в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2010 года?


Прямо в самом НК перед п.5 ст.93.
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
21 мая 2010 в 11:45
Действительно есть такое ограничение:



ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27 июля 2006 года N 137-ФЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ И ЧАСТЬ ВТОРУЮ
НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ
С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ МЕР ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ


15. Пункт 5 статьи 93 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяется в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2010 года.
21 мая 2010 в 21:05
В том-то и дело, что для меня совсем не очевидно, к чему относится оговорка "которые представляются после 01.01.2010": к документам, которые представляются впервые или повторно?
Понятно, что если повторно документы истребуются до 01.01.2010, то норма о запрете такого истребования не работает. А вот если первый раз документы были представлены налоговой до 01.01.2010, а повторно истребуются после? Ведь сегодня, в мае 2010, эти документы у налоговой уже есть, а закон запрещает повторно требовать те документы, которые у налоговой уже имеются. Так какая разница сегодня, в мае 2010, когда получила налоговая эти документы впервые - до 01.01.2010 или после?

Кроме того, если следовать буквальному смыслу оговорки о вступлении пункта закона в силу, то важно обратить внимание на грамматическое время: представляются, а не представлtены. Ведь пункт закона касается не тех документов, которые первоначально были представлены, а тех, которые должны представляться вновь. Если бы оговорка касалась первоначально представленных документов, они не могли быть названы "представляемыми" - ведь они уже представлены. "Представляемыми" в таком контексте могут быть названы только повторно истребуемые документы, поскольку они еще не представлены.

Я не прав?
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
22 мая 2010 в 10:22
Я вижу логику следующую:

Пункт 5 статьи 93 применяется в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2010 года.

Т.е. если документ был предоставлен в налоговый орган до 1 января 2010, то указанный пункт, а именно:
"В ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы"
не применяется

следовательно документ, предоставленный в налоговый орган до 1 января 2010, может быть повторно истребован.
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
22 мая 2010 в 14:02
Цитата (n1a2t3):Я вижу логику следующую:

Пункт 5 статьи 93 применяется в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2010 года.

Т.е. если документ был предоставлен в налоговый орган до 1 января 2010, то указанный пункт, а именно:
"В ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы"
не применяется

следовательно документ, предоставленный в налоговый орган до 1 января 2010, может быть повторно истребован.

Согласна.Аплодисменты
23 мая 2010 в 20:16
Ладно, испытаем на налоговой - какая логика ее убедит.
Спасибо за мнения.
Александр Погребс Главный консультант
24 мая 2010 в 13:43
Я согласен с "zsz" в том, что есть разница в словах "представляемых" и "представленных".
Дословное прочтение получается таким: при запросе документов после 01.01.10 можно не представлять документы, представленные ранее, включая и те, что уже представлены до 01.01.10.
Но подсказывает опыт, что так пристально налоговики наверняка читать не будут. У них своя логика - до 01.01.10 не было системы хранения ранее представленных документов, поэтому извольте представить по новой!
Измениться такая позиция может только после многочисленных проигранных судов (если вообще в суд будут обращаться), но к тому времени столько воды утечет, что актуальность потеряется...

Цитата (zsz):Ладно, испытаем на налоговой - какая логика ее убедит.
Спасибо за мнения.


Не забудьте сообщить нам о результатах эксперимента.

Успехов!
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке