designproject2020спросил15 декабря 2022 в 13:50
 34 просмотра 

Бессрочный отпуск без сохранения зарплаты генерального директора — единственного работника: нужно ли уведомлять ПФР, ФСС и ИФНС?

Добрый день! Генеральный директор уходит в бессрочный неоплачиваемый отпуск. Нужно ли уведомлять об этом ПФР, ФСС и налоговую, что зарплата и взносы начисляться не будут? Больше сотрудников в компании нет.
Новый вопрос Ответить
Можете, конечно, написать, только это нигде учитываться не будет. Если вопросы возникнут,  то требование или запрос пришлют в любом случае.
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
designproject2020Автор вопроса
0 баллов
Федорова Любовь,  на требование тогда уже приказ прислать и уведомление?
designproject2020,  если у кого-то из них возникнут вопросы, то в запросе будет указано, что прислать документы, подтверждающие вашу позицию.
г. Новосибирск189 135 баллов
Добрый день.
Цитата (designproject2020):Генеральный директор уходит в бессрочный неоплачиваемый отпуск.
Не бывает бессрочного отпуска без сохранения заработной платы.
Цитата (ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы):По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. 
То есть должен быть указан определённый срок.
Изменения в трудовом законодательстве в 2023 году