Valentina Mihспросил16 декабря 2022 в 11:41
 21 просмотр 

На какую дату учитывать данные бухгалтерской отчетности для расчета действительной стоимости доли при выходе участника из общества?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в Уставе общества написано, что при выходе участника из Общества оно обязано выплатить ему действительную стоимость доли: "по данным бухгалтерской отчетности за месяц, предшествующий месяцу, в котором происходит выход участника из Общества".
Значит ли это, что для расчета действительной стоимости доли можно составить бух отчетность на 30 ноября 2022 года, если участник выходит из Общества в декабре? Или все же нужно брать баланс за 2021 год? или 30.09.2022?
Новый вопрос Ответить
Цитата (Valentina Mih):Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, в Уставе общества написано, что при выходе участника из Общества оно обязано выплатить ему действительную стоимость доли: "по данным бухгалтерской отчетности за месяц, предшествующий месяцу, в котором происходит выход участника из Общества".
Значит ли это, что для расчета действительной стоимости доли можно составить бух отчетность на 30 ноября 2022 года, если участник выходит из Общества в декабре? Или все же нужно брать баланс за 2021 год? или 30.09.2022?
Добрый день!

Раз в Уставе присутствует указанная формулировка, считаю, что нужно составить промежуточную бухгалтерскую отчетность за период 01.01.2022 - 30.11.2022 для целей определения действительной стоимости доли (п. 4 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Valentina MihАвтор вопроса
0 баллов
Благодарю Вас!