poolaспросил19 декабря 2022 в 21:27
 26 просмотров 

Как оформить лицензионный договор на право использования товарного знака?

Коллеги, добрый вечер! Подскажите какие правила существуют для оформления лицензионного договора на право использования товарного знака? Какую сумму вознаграждения прописать? Нужно ли регистрировать договор в Роспатенте или ФИПС?
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
В лицензионный договор обязательно надо включить (ст. 1235, 1489 ГК РФ):
1.  Указание на сам товарный знак, включая данные о его регистрации и реквизиты свидетельства.
2.  Указание на способы его использования.
3.  Перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака.
4. Размер вознаграждения или порядок его установления, либо указание на безвозмездный характер (при этом надо помнить, что нельзя передать права безвозмездно между коммерческими организациями, если в договоре сказано, что они передаются на условиях исключительной лицензии на все время действия и для использования на всей территории мира - п. 5.1 ст. 1235 ГК РФ).

Сам договор оформляется в письменной форме и подлежит госрегистрации (ст. 1490 ГК РФ).

Вознаграждение по лицензионному договору можно установить в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в любой другой форме (п. 5 ст. 1235 ГК РФ).
Узнайте, сколько денег на вашем едином налоговом счете
poolaАвтор вопроса
423 балла
Алексей Крайнев, спасибо большое