Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Таната

авансовые платежи налога на прибыль

Девочки, помогите , пожалуйста...
Я не начислила авансовые платежи в 1 квартале 2010 г. и естественно до сих пор их не платила. Заплатила только налог на прибыль по итогам первого квартала. По итогу 2009 года была прибыль135000,00, а в первом квартале 2010 всего 2600,00, подскажите, что мне делать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
21 мая 2010 в 12:25
Цитата (Таната):Девочки, помогите , пожалуйста...
Я не начислила авансовые платежи в 1 квартале 2010 г. и естественно до сих пор их не платила. Заплатила только налог на прибыль по итогам первого квартала. По итогу 2009 года была прибыль135000,00, а в первом квартале 2010 всего 2600,00, подскажите, что мне делать?

авансовые платежи в 1 квартале начисляются по 3 кварталу 2010 года (точно такие же , как и в 4 квартале 2009). а в 4 квартале Вы платили авансовые платежи? если да, то , думаю, у Вас непправильно составлена декларация за 1 кв.. а по поводу платежей- вы же заплатили за по декларации.. ну и все! А вы вообще должны платить авансовые платежи? уточните...
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
21 мая 2010 в 14:43
В 4 квартале были авансовые платежи, я просто забыла расчитать авансовые платежи в 1 квартале. Что мне делать? Подать уточненку, а как быть с оплатой авансовых платежей?
IgorNevsky Консультант
21 мая 2010 в 14:51
Цитата (Таната):В 4 квартале были авансовые платежи, я просто забыла расчитать авансовые платежи в 1 квартале. Что мне делать? Подать уточненку, а как быть с оплатой авансовых платежей?

Думаю, сейчас уже никак.
Максимум - пришлют пени.
Лучше всего, наверное, сейчас сделать сверку с налоговой и посмотреть, что они у себя отразили в лицевике.
И дальше уже от этого и плясать.
Коллеги, поправьте меня, пожалуйста, если я не прав!
21 мая 2010 в 15:07
Цитата (Таната):В 4 квартале были авансовые платежи, я просто забыла расчитать авансовые платежи в 1 квартале. Что мне делать? Подать уточненку, а как быть с оплатой авансовых платежей?

Вам обязательно нужно подать уточненную декларацию! ну а платить , вы уже оплатили!
обратите внимание на авансовые платежи 2 квартала... они не большие у Вас- не забудьте перечислить, начислить и включить в декларацию , когда будете делать за 2 кв.Удачи!
21 мая 2010 в 16:04
Спасибо большое всем кто откликнулся
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
21 мая 2010 в 16:27
Да, уточненку обязательно, а то дальше концов не соберете. А пени посмотрите потом по сверке с налоговой и заплатите, сколько Вам начислят.

Цитата:авансовые платежи в 1 квартале начисляются по 3 кварталу 2010 года (точно такие же , как и в 4 квартале 2009).

Светлана, простите, но не понимаю Вашу фразу. Мы же платим в 1 квартале по 4 кварталу предыдущего, т.е 4 кварталу 2009, а в 4 квартале смотрим по разнице между 9 мес и полугодием 2009?Ох!
21 мая 2010 в 16:29
Цитата (sukharik):Да, уточненку обязательно, а то дальше концов не соберете. А пени посмотрите потом по сверке с налоговой и заплатите, сколько Вам начислят.

Цитата:авансовые платежи в 1 квартале начисляются по 3 кварталу 2010 года (точно такие же , как и в 4 квартале 2009).

Светлана, простите, но не понимаю Вашу фразу. Мы же платим в 1 квартале по 4 кварталу предыдущего, т.е 4 кварталу 2009, а в 4 квартале смотрим по разнице между 9 мес и полугодием 2009?Ох!

нет в первом квартале мы платим авансовые платежи по итогам 3 квартала, так же как и в четвертом
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
21 мая 2010 в 16:34
Если только речь не идет об авансовых платежах от фактически полученной прибыли. Хотя автор пишет за 1 квартал, а не помесячно.
21 мая 2010 в 16:43
А как тогда понимать вот эту фразу?

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. (ст 286)
Бухгалтерия
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
21 мая 2010 в 16:47
там 2 варианта (как ведёт себя программа налоговой);
если подали с начисленными месячные авансовыми платежами, то надо их платить или сдать уточнёнку. Хотя, похоже, программа сама пени не снимет.
если подали без, и выручка <1m за каждый месяц, нормально. Если нет, то опять уточнёнку.

Если заполнили месячные авансовые платежи И квартальные, программа начисляет и то, и другое, проверено на инкассо.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
21 мая 2010 в 16:47
Да нет, я говорю про отчетность, а не про уплату.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
21 мая 2010 в 16:48
Цитата (sukharik):А как тогда понимать вот эту фразу?

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. (ст 286)

nsn это и имела ввиду: авансы за 4-й квартал рассчитываются в декларации за 9 месяцев. Просто она не так выразилась (взяла на себя смелость встрять, а то вы друг друга никак не поймете).
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
21 мая 2010 в 16:49
А Вы попадаете под ежемесячные авансовые платежи? У Вас в оборот за квартал больше 3 000 000 руб.? Что то уж больно цифры маленькие
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
21 мая 2010 в 16:52
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (sukharik):А как тогда понимать вот эту фразу?

nsn это и имела ввиду: авансы за 4-й квартал рассчитываются в декларации за 9 месяцев. Просто она не так выразилась (взяла на себя смелость встрять, а то вы друг друга никак не поймете).

Спасибо, Наталья!)) Я еще в этом плаваю по неопытности. Испугалась, что не так поняла, вроде все ясно было, а тут смутилась, может, не так прочитала, а то наш Кодекс не для средних умов.
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
21 мая 2010 в 16:54
Цитата (Радькова): А Вы попадаете под ежемесячные авансовые платежи? У Вас в оборот за квартал больше 3 000 000 руб.?

Если заполнит соответствующий раздел в декларации, то начислит себе.
21 мая 2010 в 16:56
Цитата (Радькова):
А Вы попадаете под ежемесячные авансовые платежи? У Вас в оборот за квартал больше 3 000 000 руб.? Что то уж больно цифры маленькие

У меня, кстати, тоже такой вопрос возник. Что у Вас за предыдущий год поквартально? Может, Вы зря паникуете и должны только квартальный заплатить?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
21 мая 2010 в 17:05
В первом квартале Вы платите так же как в четвертом. В годовой декларации расчет авансовых и не производится. Вам остается только заплатить эти авансы потому, чо они начислены декларацией за 9 мес. Теперь осталось определить надо ли начислить авансы на второй квартал по первому 2010. Уточниться и доплатить.
Бухгалтерия