Тариспросил20 декабря 2022 в 17:21
 15 просмотров 

Нужно ли ИП на ПСН отражать в книге учета доходов возврат арендатору гарантийного взноса?

Добрый день!
ИП на ПСН в 2021 году получил гарантийный взнос от арендатора и отразил его в книге доходов по патенту, т.к. взнос может рассматриваться как аванс (предусмотрена возможность удержания из него арендной платы).
В 2022 году договор аренды прекращается и гарантийный взнос возвращается арендатору.
Надо ли отражать в книге доходов по патенту возврат этого гарантийного взноса с минусом, т.е. уменьшать доходы на сумму возврата? В моём случае это влияет на расчёт пропорции для распределения страховых взносов между УСН и ПСН.
Новый вопрос Ответить
г. Белгород509 665 баллов
Здравствуйте!
Цитата (Тари):Добрый день!
ИП на ПСН в 2021 году получил гарантийный взнос от арендатора и отразил его в книге доходов по патенту, т.к. взнос может рассматриваться как аванс (предусмотрена возможность удержания из него арендной платы).
В 2022 году договор аренды прекращается и гарантийный взнос возвращается арендатору.
Надо ли отражать в книге доходов по патенту возврат этого гарантийного взноса с минусом, т.е. уменьшать доходы на сумму возврата? В моём случае это влияет на расчёт пропорции для распределения страховых взносов между УСН и ПСН.
Вам в помощь
Цитата (Статья 346.53 НК РФ. Налоговый учет ):2. В целях настоящей главы дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода,
в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, - при получении дохода в денежной форме;
2) передачи дохода в натуральной форме - при получении дохода в натуральной форме;
3) получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

4. В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором произведен возврат.
 Т.е. отражаете возврат в КУДиР со знаком "минус" на дату перечисления арендатору.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН