Наталья Беларусьспросил20 декабря 2022 в 18:17
 35 просмотров 

Можно ли часть уплаченных страховых взносов учесть при расчете налога по УСН (доходы) в следующем квартале?

Добрый день. 
Подскажите, пожалуйста, у организации на УСН с объектом "Доходы":

1. Налог при УСН, рассчитанный исходя из налогооблагаемой базы -2 500 000 рублей.
2. Сумма страховых взносов (оплаченных в пределах начисленных) - 1600  000 рублей.

Получается, что налог при УСН можно уменьшить только  на 1250000 рублей.

Можно ли будет в следующих кварталах учесть "неучтенную" сумму страховых взносов в размере: 1600 000-1 250 000= 350000  рублей при  расчете налога при УСН ( в размере не более 50 % этого налога)?

Спасибо большое заранее.
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!
Цитата (Наталья Беларусь):Добрый день. 
Подскажите, пожалуйста, у организации на УСН с объектом "Доходы":

1. Налог при УСН, рассчитанный исходя из налогооблагаемой базы -2 500 000 рублей.
2. Сумма страховых взносов (оплаченных в пределах начисленных) - 1600  000 рублей.

Получается, что налог при УСН можно уменьшить только  на 1250000 рублей.

Можно ли будет в следующих кварталах учесть "неучтенную" сумму страховых взносов в размере: 1600 000-1 250 000= 350000  рублей при  расчете налога при УСН ( в размере не более 50 % этого налога)?

Спасибо большое заранее.
 Уплаченные страховые взносы, уменьшающие налог УСН, рассчитываются нарастающим итогом с начала года, как и сам налог.
Цитата (Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога):3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Т.е. взносы, уплаченные в 1 квартале, но не учтенные при уменьшении АП за 1 квартал, можно учесть при уменьшении АП за полугодие, 9 месяцев и налога за год.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Гражданка Шилова, спасибо большое за ответ. Извините, пожалуйста, за поздний ответ.