Вероника Фроловаспросил21 декабря 2022 в 12:31
 33 просмотра 

Могут ли родственники умершего ИП до вступления в наследство оплачивать его счета наличными?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если ИП умер могут ли родственники умершего до вступления в наследство, оплатить его счета наличкой из собственных средств, допустимо ли это?
Новый вопрос Ответить
г. Симферополь43 113 баллов
Цитата (Вероника Фролова):если ИП умер
Добрый день! Полагаю, что "Статус работодателя, так же как и статус ИП не переходит по наследству. После смерти ИП все трудовые отношения с наемными работниками автоматически завершаются" (ст. 261 ТК РФ). 
Цитата (Вероника Фролова):оплатить его счета наличкой
4 ст. 44 НК РФ: "обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов прекращается со смертью физлица-налогоплательщика. Таким образом, в случае смерти предпринимателя уплачивать единый налог при УСН, а также страховые взносы не требуется."
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Вероника ФроловаАвтор вопроса
10 баллов
Платова, спасибо что откликнулись. Это не налог, а счет за электроэнергию. На счете есть qr-код, могут ли родственники, во избежание штрафа и отключения электроэнергии, оплатить его со своей личной карточки Сбербанк или наличными?
г. Симферополь43 113 баллов
Цитата (Вероника Фролова):оплатить его со своей личной карточки Сбербанк или наличными?
После смерти физлица, его карты все банки ОБЯЗАНЫ заблокировать до предъявления наследственных документов.
Я бы внесла наличными