deh222спросил21 декабря 2022 в 23:06
 47 просмотров 

ИП-арендатор будет сдавать недвижимость в субаренду с десятикратной разницей в цене: воспримут ли налоговики это как уход от уплаты налогов?

Добрый вечер! Такой вопрос. 
У меня знакомая уезжает за рубеж. Предложила управлять помещением(5 арендаторов)
Я риэлтор, управлением не занимался. Есть ООО(нулевки пока)
Она предлагает открыть ИП сдавать мне за 15 000 руб а собираю я 150 0 00. За 
управление мне оплачивают ежемесячно 15 000 руб.
Я оплачиваю как ИП налог 6% (все оплачивает по итогу собственник).
Вопросы:  1)не будет ли это налоговой это воспринято как уход от налогов?
          Деятельность все таки разная, риэлторская и управление недвижимости,хотя
          в перечне того чем может заниматься ООО, указано и управление недвижимостью.
          2) Разница в стоимости аренды и субаренды в 10 раз, так же есть какие то риски?
          Заранее спасибо!
Новый вопрос Ответить
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
г. Тольятти14 369 баллов
Добрый день,
Если честно из Вашего вопроса мало что понятно.
Цитата (deh222):Есть ООО(нулевки пока)
При чем здесь ООО, если все операции будут проходить через ИП?
Цитата (deh222):Она предлагает открыть ИП сдавать мне за 15 000 руб а собираю я 150 0 00. За 
управление мне оплачивают ежемесячно 15 000 руб.
По договору доверительного управления имуществом, управление этим имуществом осуществляется в интересах собственника имущества (ст. 1012 ГК РФ). А по договору аренды арендованное имущество используется в интересах арендатора (ст. 606 ГК РФ). Эти два типа договора взаимоисключающие.
Цитата (deh222):Я оплачиваю как ИП налог 6% (все оплачивает по итогу собственник).
Что оплачивает собственник? Ваши налоги? На каком основании?
deh222Автор вопроса
0 баллов
Добрый вечер!

1) ООО и ИП взаимозависимые лица.  ООО и ИП оформлены на меня.
   Нет ли рисков с учетом что деятельность близкая, ООО риэлторские услуги(но прописана возможность в уставе заниматься и управлением недвижимостью) а ИП будет заниматься сдачей в субаренду помещений.

2) Будет договор аренды с собственником с правом сдавать в субаренду.

3) Собственник уезжает зарубеж, ей удобно что бы я как ИП собирал деньги с арендаторов и переводил ей как физ. лицу. То есть любые налоги, расходы оплачивает она. Но по документам я арендатор и пересдаю субарендаторам.  Снимаю за 15 тр.  собираю 150 т.р.
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам