Алёна Кирееваспросила22 декабря 2022 в 11:09
 2 068 просмотров 

Информационное сообщение о состоянии расчетов с бюджетом: как формируется сальдо по ЕНС?

Добрый день. Как читать  информационное сообщение  о сальдо ЕНС по форме КНД 1120492 ? Получили Информационное сообщение, есть сальдо ЕНС, отображена задолженность по налогу и пени. Я не понимаю, из чего ифнс сформировала Сальдо ЕНС, при подсчете сумм у меня не получается сальдо , сформированное ИФНС. Подскажите, из каких сумм складывается ЕНС? По какой формуле (если можно так назвать)
Новый вопрос Ответить
г. Мытищи393 076 баллов
Цитата (Алёна Киреева):Как читать  информационное сообщение  о сальдо ЕНС по форме КНД 1120492 ? Получили Информационное сообщение, есть сальдо ЕНС, отображена задолженность по налогу и пени. Я не понимаю, из чего ифнс сформировала Сальдо ЕНС, при подсчете сумм у меня не получается сальдо , сформированное ИФНС. Подскажите, из каких сумм складывается ЕНС? По какой формуле (если можно так назвать)
Здравствуйте.
Первый раздел: сальдо по текущим обязательствам. Она должна отражать ровно столько сколько в Выписке по расчетам с бюджет. 
Второй раздел: Обязательства с не наступившими сроками: там НДС за 4кв, не уплаченный на дату формирования Информационного сообщения + НП авансы 4го кв 2022 и 1кв. 2023 (как минимум)
Потом ещё разделы. У мня пустые.
В конце Раздел с налогами, сборами, пенями и штрафами, которые не войдут в сальдо ЕНС, т.к. пройдет 3-х летний срок.
Заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
Алёна КирееваАвтор вопроса
0 баллов
simport, по разделам мне понятно, я не понимаю, как сформировалась сумма сальдо по ЕНС: первый раздел - недоимка -пени + второй раздел?
Алёна Киреева, вопрос уже был.
Ознакомьтесь пожалуйста
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=744334

Модераторам - с рабочего компа у меня почему то не подсвечивает ссылку.
г. Мытищи393 076 баллов
Цитата (Алёна Киреева):по разделам мне понятно, я не понимаю, как сформировалась сумма сальдо по ЕНС: первый раздел - недоимка -пени + второй раздел?
Переплата (налоги , сборы, пени, штрафы) минус задолженность минус переплата 3-х летней давности + задолженности по не наступившим срокам.
0 баллов
simport, 
Цитата (simport):задолженности по не наступившим срокам
у меня отображается в разделе обязательства с не наступившим сроком уплаты страховые взносы, расписанные вплоть до октября 2023 и ндс 4 квартал? Учитывать ли взносы или только ндс в этом разделе?
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
г. Мытищи393 076 баллов
Цитата (Алёна Киреева):
Цитата (simport):задолженности по не наступившим срокам
у меня отображается в разделе обязательства с не наступившим сроком уплаты страховые взносы, расписанные вплоть до октября 2023 и ндс 4 квартал? Учитывать ли взносы или только ндс в этом разделе?
Сальдо после подачи нами НД за 2022 год на 01.01.2023 будет скорректировано.
Почитайте статью 4 Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ.
0 баллов
simport, и все-таки сальдо не сходится: я рассчитываю так: Переплата ( налоги , сборы, пени, штрафы) минус задолженность ( налоги , сборы, пени, штрафы) минус переплата суммы 3-х летней давности + задолженность по  не наступившим срокам (я так понимаю + ндс , не уплаченный на дату формирования сообщения) , взносы еще есть, но в расчет их не беру, по срокам указан 2023 год - вот по такой формуле считаю и не получается выйти на их сальдо. Стоит дождаться новой сверки на 01.01.2023? или я что-то в формуле напутала?
Алёна Киреева,  а если посчитаете так:

Таблица №1 "Текущие обязательства" минус таблица "Излишне уплаченные налоги, со дня которых прошло более трех лет". Со всех таблиц убрать информацию (налог и пеню) по налогу на прибыль в рег. бюджет.
0 баллов
Чупак, 
Цитата (Чупак):Со всех таблиц убрать информацию (налог и пеню) по налогу на прибыль в рег. бюджет
а почему налог на прибыль должен убраться?
Заполнить и распечатать уведомление для МВД об иностранных работниках
г. Мытищи393 076 баллов
Цитата (Алёна Киреева):
Цитата (Чупак):Со всех таблиц убрать информацию (налог и пеню) по налогу на прибыль в рег. бюджет
а почему налог на прибыль должен убраться?
вот что написано в статье 4
Цитата (п. 5 ст. 4 Закона № 263-ФЗ):5. Суммы излишне уплаченного налога на прибыль организаций, зачисленного в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации, не учитываются при формировании сальдо единого налогового счета и признаются зачтенными в счет исполнения предстоящих обязанностей по уплате указанного налога без заявления налогоплательщика, за исключением случая, если при исчислении разницы между суммами, указанными в части 4 настоящей статьи, без учета таких сумм налога на прибыль организаций она составила отрицательную величину. В этом случае суммы излишне уплаченного по состоянию на 31 декабря 2022 года налога на прибыль организаций, зачисленные в бюджет субъекта Российской Федерации и учитываемые при формировании сальдо единого налогового счета, зачитываются в счет погашения сумм неисполненных обязанностей начиная с наименьшей суммы. Остаток излишне уплаченного налога, не учтенного при формировании сальдо единого налогового счета, признается зачтенным в счет исполнения предстоящих обязанностей по уплате указанного налога, зачисляемого в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации.
Алёна Киреева, сошлось?
0 баллов
Чупак, 
Цитата (Чупак):сошлось
даа), спасибо большое

simport,  спасибо
Добрый день.
Цитата (Алёна Киреева):у меня отображается в разделе обязательства с не наступившим сроком уплаты страховые взносы, расписанные вплоть до октября 2023
Так учитываются переносы сроков уплаты, даже если вы ими и не воспользовались.
Рассчитывайте взносы «за себя» с налогом по УСН или патенту
0 баллов
Александра Кривошеева, спасибо