lll_777спросил22 декабря 2022 в 13:43
 55 просмотров 

Работодатель перечислил зарплату на 1 рубль меньше из-за удержанного НДФЛ: правомерно ли это?

У меня оклад/зарплата (чистыми, на руки) 60.000 руб. Мне начислили 59999 руб., сказали, что "это так НДФЛ начислил" (буквально так) и что это вполне законно и допустимо, когда выдают на рубль-два меньше. Дело не в этом рубле, но интересно: насколько это законно? Мне ж обязались (документально зафиксированно!) выдавать ровно 60.000 руб. Спасибо.
lll_777, добрый день! В каком документе у Вас документально зафиксирована заработная плата на руки? В трудовом договоре должна быть указана заработная плата до удержания НДФЛ - в вашем случае 68965,52, например. Могут быть нюансы, связанные с начислением районного коэффициента, северных надбавок и прочих компенсационных и стимулирующих выплат при их наличии. В любом случае, в трудовом договоре никогда не указывается заработная плата, причитающаяся "на руки".

НДФЛ исчисляется нарастающим итогом с начала года и округляется до целого рубля. Поэтому вполне возможна ситуация, когда в одном месяце заработная плата будет на рубль больше, а в другом - на рубль меньше. Это связано именно с округлением.
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
г. Ростов-на-Дону14 534 балла
lll_777, здравствуйте,
Цитата (lll_777):У меня оклад/зарплата (чистыми, на руки) 60.000 руб
оклад и чистыми на руки это разные вещи
Цитата (lll_777):Мне начислили 59999 руб., сказали, что "это так НДФЛ начислил"
так "начислили" или выдали?
Цитата (lll_777):насколько это законно? Мне ж обязались (документально зафиксированно!) выдавать ровно 60.000 руб.
где у Вас зафиксировано документально сколько Вы получаете "на руки"?!
В трудовом договоре (в прочих ЛНА) фиксируется оклад (тарифная / часовая ставка). НДФЛ, как и прочие виды удержаний из зарплаты, исчисляется из "начисленного" оклада. Соответственно, зафиксировано у Вас может быть только "начисленная" сумма
Судя по тому, что "на руки" Вы получаете 60000,00руб начисляют Вам 68965,00руб (если нет больше никаких удержаний)
НДФЛ удерживают 13% из 68965,00(если нет права на вычет).
68965,00 х 13% = 8965,45 Но т.к. НДФЛ исчисляется и удерживается в целых рублях, то по правилам математического сокращения удерживают с Вас 8965 и получаете Вы "на руки" 68965-8965=60000
Но НДФЛ накопительный налог, поэтому из-за сокращения в предыдущем месяце вполне себе нормально, что в текущем месяце сокращение произошло в другую сторону и НДФЛ удержали в сумме 8966, соответственно "на руки" Вы получили 68965-8966=59999
Цитата (lll_777):насколько это законно?
на столько, на сколько прописано в НК РФ
Не переживайте, всё действительно законно