Алексей Дмитриевспросил22 декабря 2022 в 15:08
 62 просмотра 

Как в 1С 8.3 в налоговом учете списывать в расходы ОС со сроком эксплуатации до 10 лет в соответствии с п.3 ст. 346.16 НК РФ?

Здравствуйте!
Возник вопрос как в 1 с ( версия программы значения не имеет, т.к это проблема всего программного продукта 1 с в целом)  технически реализуется  п.3 ст 346.16 НК РФ ".. в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости.

Любая версия программы 1С равными долями  полностью списывает  стоимость  ОС в течении календарного года. 
Т.е, чтобы  буквально соблюсти ст. НК  346.16, надо "вручную" вносить изменения в КуДиР , параллельно делать ручные корректировки на конец каждого квартала в документе "закрытие месяца" документ "признание расходов на ОС", в котором программа настойчиво принимает  неверное значение по расходам на ОС,т.е  убирать ошибки программы 1с.
Иными словами, резюмирую , Б/У и Н/У  в разрезе  346.16 НК РФ реализован в программе 1с  в буквальном смысле слова "на коленке".
Причем ладно у меня одно ОС, а как скажем обстоят дела в бухгалтерии какого-нибудь завода (производственного предприятия).
Новый вопрос Ответить
Заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
Здравствуйте Мария ,  версия программы такова 1С:Предприятие 8. Общепит, редакция 3.0 (3.0.125.15) , платформа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.20.2180)
г. Усть-Лабинск9 865 баллов
Алексей Дмитриев, добрый день! Согласна с вами про "на коленке". Учет полуавтоматизирован, механизм признания в затратах стоимости ОС в соответствии со ст. НК  346.16 есть, он реализован другим документом, который надо вводить вручную, но видимо проще сделать не получается, слишком сложная система расчетов получается, поэтому контроль за своевременностью создания данного документа оставили за бухгалтерами.
К сожалению, Общепита под рукой нет, описание даю по Бухгалтерии предприятия 3.0
Цитата (Алексей Дмитриев):Любая версия программы 1С равными долями  полностью списывает  стоимость  ОС в течении календарного года. 
Да, этот процесс является базовым и заложен по-умолчанию. Для ОС, стоимость которых должна быть признана в затратах в течение 1 налогового периода и для ОС, стоимость которых должна быть признана в затратах в течение нескольких налоговых периодов, предусмотрены 2 разных варианта отражения в учете.

1. ОС, признание стоимости которых должно произойти в 1 налоговом периоде
Поступление таких ОС отражается в упрощенном варианте документом "Поступление основных средств". Этот документ одновременно приходует ОС от поставщика в Дт 08.04.2 и сразу же вводит его в эксплуатацию Дт 01 Кт 08.04.2. В нем нет возможности корректировать данные для налогового учета по УСН
Этот вариант можно назвать "без вариантов". Иными словами, была ли полная или частичная предоплата, или была постоплата, программа автоматически увидит все до единого платежа, все учтет и признает в расходах для УСН правильно в течение 1 налогового периода.
Данный вариант категорически не подходит для отражения в учете ОС, чья стоимость должна быть учтена в расходах для УСН в течение нескольких налоговых периодов именно из-за такого автоматизированного признания расходов для УСН.

2. ОС, признание стоимости которых должно произойти в нескольких налоговых периодах
Поступление таких ОС несколькими документами:
- документом "Поступление оборудования" - ОС приходуется от поставщика в Дт 08.04.1
- документом "Принятие к учету ОС" - ОС вводится в эксплуатацию Дт 01 Кт 08.04.1
Вся фишка кроется именно в документе "Принятие к учету ОС", в нем в закладке "Налоговый учет УСН", есть табличная часть "Оплата". Вся сумма, которую вы в ней укажите, спишется в течение 1 налогового периода автоматически, НО, если ее вообще не заполнять, то не зависимо от того была ли у вас предоплата, а также последующая оплата, в расходы по УСН не попадет ни копейки стоимости ОС. 
Поэтому, чтобы иметь возможность управлять правильностью признания в расходах по УСН стоимости ОС, Оплату заполнять не надо.
А далее вступает в силу документ "Регистрация оплаты ОС и НМА УСН", он находится в ОСиНМА - Налоги - Регистрация оплаты ОС и НМА УСН

Пример:
06.02.2022 г. закуплено кухонное оборудование на сумму 1500 000 руб., СПИ 85 мес. Оно было приобретено по 100% предоплате от 01.02.2022 г. В 2022 году в расходах должно быть учтено 50% - 750000 руб., в 2023 году 30% - 450000 руб., в 2024 году 20% - 300000 руб.
Что нужно сделать (про то, что отразить выписку банка писать не буду):
1. Принять Оборудование к учету 06.02.2022 г. по Варианту 2, Оплату в закладке "Налоговый учет УСН" не заполнять.
2. Датой принятия к учету ОС, т.е. 06.02.2022 г. создать документ "Регистрация оплаты ОС и НМА УСН", в табличной части которого выбрать основное средство, указать дату платежа 01.02.2022, а вот в столбце сумма следует указать не фактическую сумму платежа, а только ту ее часть, что соответствует сумме признания в расходах в 2022 году, то есть 50% - 750000 руб. Сразу же можно создать документы и для второго и для третьего года, соответственно на 30% и 20%. Только дата создания должна быть,  01.01.2023 и 01.01.2024, главное про них не забыть, если вдруг случится выбытие ОС.
Единственный минус данной операции - это то, что дату оплаты надо тоже проставлять 01.01.2023 и 01.01.2024, в противном случае, при проставлении фактической даты оплаты 01.02.2022, сумма признаваемых расходов не будет рассчитываться регламентной операцией "Признание расходов на приобретение ОС для УСН". Ну об этом техническом моменте, думаю можно написать бухсправку.

В случае, если была постоплата, тогда "Регистрация оплаты ОС и НМА УСН" создается датой платежа. Вообще принцип создания данного документа в первом году такой - он создается по наиболее поздней из дат (либо платежа, либо принятия к учету)

В этом случае при закрытии периодов расходы для УСН признаются правильно и никаких ручных корректировок не потребуется.

Для НМА предусмотрен только один вариант отражения в учете, аналогичный, описанному мной Варианту 2, только с использованием документов для НМА.

Пока не закончился 2022 год, основные средства и НМА, принятые к учету в текущем году можно исправить, а вот что касается ранее поставленных на учет объектов, то тут либо продолжать корректировать вручную регламентные операции, либо же попробовать скорректировать регистры накопления "Зарегистрированные оплаты основных средств (УСН)" и "Зарегистрированные оплаты нематериальных активов (УСН)" с помощью документа "Операции, введенные вручную", но отлаживать этот процесс лучше сначала на копии базы.
Ольга ЕС, здравствуйте!
Спасибо Вам за развернутый ответ!!!!
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами