ООО ФОРТспросил23 декабря 2022 в 13:11
 63 просмотра 

Почему в 1С 3.0 при возврате товара от покупателя формируется счет-фактура на аванс?

Здравствуйте. 
Прошу помощи вот в каком вопросе. Не могу разложить в голове по полочкам(.
В том году реализовали продукцию собственного производства покупателю. Оплаты не было, т.к. в дальнейшем планировался зачет на их продукцию. НДС с реализации уплачен в бюджет. Зачет не произошел. За покупателем "висит" долг.
Что-то покупателю не понадобилось, что-то не устроило по качеству и часть продукции в этом году была возвращена. Я сформировала им корректировочные счет-фактуры. Но 1С на все возвраты формирует авансовые счет-фактуры и ставит их на сч 76.АВ и у меня получается, что я должна уплатить НДС с аванса, вместо того, чтобы уменьшить НДС, на сумму возвращенной продукции. 
Никак не могу сообразить, почему так? Где меня перемкнуло?
Новый вопрос Ответить
Заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
г. Ростовская область323 722 балла
Добрый день. Это единственная сделка с данным Покупателем? Возможно именно за этот товар он не платил, но были оплаты авансом или переплата по данному контрагенту, которая закрылась, когда вы выставили реализицию и образовался аванс, когда вы оформили КСФ.
ООО ФОРТАвтор вопроса
20 баллов
Юлия Радская, спасибо за уточнение
1С:Предприятие 8.3 (8.3.22.1709), редакция 3.0 (3.0.122.97)
Проанализируйте все расчеты с данным контрагентом.
ООО ФОРТАвтор вопроса
20 баллов
geomech, оплат не было и тем более переплат(
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Цитата (ООО ФОРТ):оплат не было и тем более переплат(
Откуда тогда авансы взялись?
Проверяйте, как вы корректировку оформили
ООО ФОРТАвтор вопроса
20 баллов
geomech, Возвраты от покупателей - Товары,  "галочка" УКД.
Покупателю сформировалась корректировочная счет-фактура. 
Может где-то надо пометку-галочку, чтоб не формировался аванс?
Цитата (ООО ФОРТ):Может где-то надо пометку-галочку, чтоб не формировался аванс?
Если не было оплаты, какой аванс формируется? Какую галочку вы поставите?
ООО ФОРТАвтор вопроса
20 баллов
geomech, вот и я о том же - почему 1с формирует счет-фактуру на аванс? При чем возвраты были по неск. реализациям и по каждому возврату - авансовый сч/фактура(((
Готовая система для кадрового ЭДО в организации