BuhAnnспросил23 декабря 2022 в 15:17
 74 просмотра 

Можно ли оплатить покупку ОС со спецсчета, открытого в рамках ГОЗ?

Добрый день
Можно ли со спец счете в расках заключенного ГОЗ контракта купить основное средство?
есть  Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 8 февраля 2019 г. № 334
не нашла что можно , но и запретов тоже
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Цитата (BuhAnn):Можно ли со спец счете в расках заключенного ГОЗ контракта купить основное средство?
есть  Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 8 февраля 2019 г. № 334
не нашла что можно , но и запретов тоже
Если ОС покупаете в рамках ГОЗ, то можно.
Каких-то запретов именно на покупку ОС нет.
Главное, чтобы такая покупка была предусмотрена ГОЗ.

Успехов!
Узнайте, сколько денег на вашем едином налоговом счете
Цитата (BuhAnn):Можно ли со спец счете в расках заключенного ГОЗ контракта купить основное средство?
есть  Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 8 февраля 2019 г. № 334
не нашла что можно , но и запретов тоже
Этот приказ не регулирует режим использования денежных средств со спецсчета, открытого в рамках ГОЗ. 
Смотрите ст. 8.3 и ст. 8.4 Федерального закон от 29.12.2012 N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе".
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
BuhAnnАвтор вопроса
115 баллов
Цитата (Александр Погребс):Если ОС покупаете в рамках ГОЗ, то можно.
Каких-то запретов именно на покупку ОС нет.
Главное, чтобы такая покупка была предусмотрена ГОЗ.
вопрос,  как доказать так сказать , что это в рамках ГОЗ? и как именно обосновать , что это предусмотренно? 
приказ 334, не содержит ОС((
нам реально, для исполнения заказа нужно ОС - определенное оборудование... 
нг потом же оно остается просто в распоряжении организации.. договор действует год, а по ОКОФ ОС входит аж в 5 амортизационную группу(
как тут сопоставить расходы(
Цитата (BuhAnn):вопрос,  как доказать так сказать , что это в рамках ГОЗ? и как именно обосновать , что это предусмотренно? 
приказ 334, не содержит ОС((
нам реально, для исполнения заказа нужно ОС - определенное оборудование... 
Согласна,  сложно. Да и банк может заблокировать платеж.  Вам принципиально произвести платеж именно со спецсчета?
Проверить себя или контрагента по «чёрным спискам» ФНС
BuhAnnАвтор вопроса
115 баллов
Цитата (Оленька Юрьевна):Вам принципиально произвести платеж именно со спецсчета?
дело в том, что оборудование дорогое , от других видов деятельности, просто не будет такой суммы на покупку (только лизинг ли кредит) 
а по ГОЗ крупный контракт, но деньги на спец счете..( аванс поступит уже до конца декабря) 
и в договоре ни слово ( только сслылки на 275, 334 приказ)
а там также, я не нашла возможность именно покупки ОС...
оснастка да..., но тут то у меня расход через амортизацию((
банк звонила....тоже смотрите 275 ФЗ)
Вы опять в сторону уходите.
В Договоре или в спецификации написано, что Вам нужно купить ОС?
Нет? Значит, покупайте с обычного  расчетного счета.

Цитата (BuhAnn):только лизинг ли кредит
Значит, берите в лизинг или кредит.

На то оно и казначейство, чтобы следить на "лишними" тратами. А для ГОЗ это ОС целиком явно "лишняя трата".
В цене своего продукта предусматриваете амортизацию ОС? Вот Вам и источник погашения лизинга или кредита.

Успехов!
BuhAnnАвтор вопроса
115 баллов
Цитата (Александр Погребс):В Договоре или в спецификации написано, что Вам нужно купить ОС?
Нет?
нет(
Цитата (Александр Погребс):В цене своего продукта предусматриваете амортизацию ОС?
поняла, спасибо большое!
Подключиться к системе «Диадок» для электронного документооборота с контрагентами