Andrew444спросил24 декабря 2022 в 13:06
 69 просмотров 

Нужно ли после перехода на ЭДО подписывать документы за прошлые периоды, которые дублируют имеющиеся документы на бумажном носителе?

Добрый день.

ООО на ОСНО. Работали с контрагентом (оказывал нам услуги) по стандартному, бумажному документообороту. Через некоторое время решили перейти на ЭДО.

С момента перехода (за ноябрь 2022 г.) контрагент прислал закрывающие документы по ЭДО, без бумаги. Но также вдруг прислал по ЭДО дублирующие документы за предыдущие периоды - октябрь 2022, сентябрь 2022 г., по которым у нас уже есть бумажные версии, когда мы еще не работали по ЭДО.

Вопрос: нам нужно подписывать по ЭДО вот эти старые дублирующие бумагу, документы по ЭДО? За прошлые периоды - сентябрь, октябрь?
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте. Если хотите, подпишите, не хотите-можете не подписывать. Главное, что у Вас они есть, подписанные своевременно (в бумажном варианте),поскольку будет видно, что через ЭДО документы подписаны текущей датой. Ещё можно уточнить у контрагента, зачем ему старые документы в эл. виде., возможно они утеряны или создают архив в эл. виде.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Andrew444Автор вопроса
31 балл
IrinaTG, 
спасибо. 

Спросим у них. Я просто думаю, не получится так, что у нас будут бумажные экземпляры, а у них ЭДО ...не приведет ли это к каким-то сдвигам, проблемам?
Цитата (Andrew444):Я просто думаю, не получится так, что у нас будут бумажные экземпляры, а у них ЭДО ...не приведет ли это к каким-то сдвигам, проблемам?
😉 Совет из практики: в аналогичной ситуации наш директор распорядился на таких электронных документах пометить "Имеются подписанные в оригинальном (бумажном) варианте".
Andrew444Автор вопроса
31 балл
Цитата (Краспи):Совет из практики: в аналогичной ситуации наш директор распорядился на таких электронных документах пометить "Имеются подписанные в оригинальном (бумажном) варианте".
Добрый день.

Спасибо. Значит есть какие-то нюансы.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Цитата (Andrew444):Значит есть какие-то нюансы.
😉Все просто: есть оригинальные документы, оформленные по всем  правилам.
Зачем их дублировать?
Просто по прихоти сотрудников одного из контрагентов?
Вот если бы сначала поступила внятная просьба о дублировании - другое дело.
Andrew444Автор вопроса
31 балл
Цитата (Краспи):😉Все просто: есть оригинальные документы, оформленные по всем  правилам.
Зачем их дублировать?
Просто по прихоти сотрудников одного из контрагентов?
Вот если бы сначала поступила внятная просьба о дублировании - другое дело.
Спасибо. Не будем ничего дублировать, просьбы тоже не было, прислали и все)