СамоучкаОнлайнспросил26 декабря 2022 в 09:49
 375 просмотров 

Как избавиться от сальдо по счету 66?

Здравствуйте, уважаемые формчане. У меня проблема,оставшаяся от предыдущего бухгалтера. Висят кредитовые сальдо на 66счете. Здесь % уплаченные еще в  2017году и не начисленные. Начислять в этом году только по бух.учету? И сальдо по выданным займам учредителю , тоже прошлых лет : Кт 66 со знаком "-", т.е. выдано больше,чем получено.  Что мне сейчас с ними делать ума не приложу. Подскажите, надеюсь на опыт решения подобных проблем. Спасибо.
Новый вопрос Ответить
г. Калуга43 013 баллов
Добрый день.
Цитата (СамоучкаОнлайн):Здесь % уплаченные еще в  2017году и не начисленные. Начислять в этом году только по бух.учету?
Непонятно совсем. С начала-
Дт51 Кт66 получен заём
Дт66 Кт51 возвращен заём
Дт66 Кт51 возвращены проценты по займу
Проценты уплаченные, но не начисленные, по Дт66. По кредитовому сальдо, получается что проценты начисленные, но не оплачены.
Цитата (СамоучкаОнлайн):Кт 66 со знаком "-", т.е. выдано больше,чем получено. 
Здесь посмотрите, есть ли дополнительные договора займов.  На минусовую сумму тогда сделаете проводку
Дт58 Кт66
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Цитата (СамоучкаОнлайн):Что мне сейчас с ними делать ума не приложу.
Начать нужно с документальной инвентаризации этого счета, лучше на 31.12.2022.  Собрать все  договоры займов со всеми допниками,  запросить у займодавцев  Акты сверок,  и дальше смотреть в разрезе  каждого договора - что-то доначислить, что-то  сторнировать, что то на 67 счет, возможно, перевести.
СамоучкаОнлайнАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо большое за ответы,Ирина, Оленька.
Я так поняла можно сделать (после документальной ивентаризацией счета) проводку Дт 58 Кт 66,что будет видно в балансе?
Цитата (СамоучкаОнлайн):Я так поняла можно сделать (после документальной ивентаризацией счета) проводку Дт 58 Кт 66,что будет видно в балансе?
почему Дт 58?  У вас же полученные займы, а не предоставленные.
0 баллов
Не совсем понятно,что повлечет за собой такая проводка. Сальдо займов 2017,2018,2019 годов ,сейчас конец2022.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
почему Дт 58?  На счете 66 учитываются  полученные займы, а не предоставленные. Если предоставленные, то на 58 счете.  У вас какие займы - полученные или предоставленные?  Или и те, и те?

Цитата (СамоучкаОнлайн):Сальдо займов 2017,2018,2019 годов ,сейчас конец2022.
Займы все погашены?
0 баллов
Совершенно верно, Оленька. Займы полученные . Висят на Кт 66сч красным. Не знаю как их корректно убрать.
Цитата (СамоучкаОнлайн):Висят на Кт 66сч красным. Не знаю как их корректно убрать.
Возможно, что у вас не начислены проценты, которые погашены. Их надо начислить. Но для этого нужно  детально разбираться по каждому договору.   Поэтому лучше сделать сверку с займодавцами, если это возможно.
г. Новосибирск82 944 балла
Добрый день.
Цитата (Оленька Юрьевна):На счете 66 учитываются  полученные займы, а не предоставленные.
Ну так то да, однако, дебетовое сальдо по счету 66 говорит о том, получено денег было меньше, чем вернули заимодавцу.
А из этого следует, что либо сделана ошибка в учете либо это был не возврат займа, а его предоставление, то есть 58 или 76 счет. И это при условии, что это были все таки займы, а не кто то от балды проводок наформировал.

Цитата (СамоучкаОнлайн):Не знаю как их корректно убрать.
Чтобы корректно убрать, нужно понять откуда вообще эти проводки.
Понимаете, если я вам заняла 1000, а вы мне вернули 1500, то 500 рублей это не возврат займа. И чтобы понять куда проводить эти 500 рублей, нужно понимать зачем вы мне их дали.

ЗЫ. Но скорее всего история была банальная - гоняли деньги туда-сюда, за суммами не следили, ну вот и получилось, что получилось.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
0 баллов
Спасибо  большое за ответы Naaatta, Оленька Юрьевна. Я покопалась пока только  в проводках(договора еще не пришлось лицезреть, в процессе поисков ). Могу только констатировать,что в 2017 были переводы с р/сч на карту учредителя(он же директор) с формулировкой :возврат беспроцентного займа по договору №..И такие же проводки в 2018г Дт 66.03 Кт51. И с тех пор сальдо весит в Кте с минусом. Есть еще по 66.02 отрицательное К-ое сальдо по уплаченным процентам:Дт 66.02 Кт51. Начисления по ним не было ручной операцией . Если я в 2022 начислю на 91.02-это будет корректно? Или надо на 84 счет подобные хвосты вешать? Спасибо.
Цитата (СамоучкаОнлайн):Если я в 2022 начислю на 91.02-это будет корректно?
Корректно, это исправление ошибки, выявленной в текущем периоде.
Но по какой процентной ставке Вы собрались начислять, если Вы еще договоры и допники к ним не видели?

Цитата (СамоучкаОнлайн):И с тех пор сальдо весит в Кте с минусом.
Значит, вернули больше, чем получили.  
Цитата (СамоучкаОнлайн):Есть еще по 66.02 отрицательное К-ое сальдо по уплаченным процентам: Дт 66.02 Кт51. Начисления по ним не было ручной операцией .
То же самое - либо заплатили процентов больше, чем надо было, либо проценты не начисляли. 

Нужно смотреть  все договора займов.  Если они были, конечно.   
Но если в результате Ваше проверки выявится, что вернули суммы займов и процентов больше, чем получили,  у Вас нет никаких оснований что-то в учете исправлять.  Получается,  по займодавцам  у Вас дебиторская задолженность,  которую  надо бы как-то взыскать. Если это, конечно, возможно.
0 баллов
Спасибо, Оленька Юрьевна. Проценты перечисленные-это по другому договору( с банком), поэтому просто начислю их в этом году,чтоб на висели и краснотой не манили. А вот по дебиторской задолженности, Вы совершенно правы. Не думаю,что удастся ее вернуть, хотя это был бы самый наилучший вариант еще 5 лет назад. А теперь как мне эти хвосты убрать? Может за счет нераспределенной прибыли или это неприемлемо?          Но все-таки поговорю еще с руководством,вдруг согласиться вернуть. Вопросы удалены модератором. Спасибо.
Уменьшить налог по УСН на взносы ИП и подготовить отчетность
Цитата (СамоучкаОнлайн):А вот по дебиторской задолженности, Вы совершенно правы. Не думаю, что удастся ее вернуть, хотя это был бы самый наилучший вариант еще 5 лет назад. А теперь как мне эти хвосты убрать?
Зачем Вам их убирать? Они уберутся, если займодавец погасит эту задолженность. Нет - так и будут "висеть" на балансе, пока не признаете ее сомнительной и спишите. Но это навряд ли. 
Цитата (СамоучкаОнлайн):Может за счет нераспределенной прибыли или это неприемлемо?   
Вы так всю дебиторскую задолженность спишите,  которая Вам не нравится.

Однако, статья 9 Закона о бухучете  гласит: 
1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

Какие у Вас основания списать непогашенную дебиторскую задолженность?
г. Новосибирск82 944 балла
Цитата (СамоучкаОнлайн):Не думаю, что удастся ее вернуть, хотя это был бы самый наилучший вариант еще 5 лет назад. А теперь как мне эти хвосты убрать? Может за счет нераспределенной прибыли или это неприемлемо?
Ну то есть, что то было выплачено физическим лицам. Мы не знаем что, но они нам должны.
При прощении этих долгов у них возникает доход, облагаемый как минимум НДФЛ... Перечисление то со счета было, его мы ошибкой признать не можем, соответственно, физики деньги получили.
Ну да, при прощении долга мы его на 91 спишем, только все это за собой другие вещи тянет.
Добрый день.
Цитата (Naaatta):При прощении этих долгов у них возникает доход, облагаемый как минимум НДФЛ... Перечисление то со счета было, его мы ошибкой признать не можем, соответственно, физики деньги получили.
Ну да, при прощении долга мы его на 91 спишем, только все это за собой другие вещи тянет.
Если речь идёт о расчётах с действующим учредителем (директором), вам никак не удастся признать эту задолженность невозможной к взысканию. А при прощении долга возникают налоговые последствия.
0 баллов
Спасибо всем за обстоятельные ответы. Разобралась,там совсем другая ситуация,как выяснилось:просто полная  анархия в учете,как говориться "а после меня хоть потоп "... разгребать еще буду. Всех с наступающим НГ. и самые наилучшие пожелания.
Подайте заявление о возврате ЕНП