Екатерина21100спросил26 декабря 2022 в 22:31
 29 просмотров 

При уплате НДС налоговая приняла платеж за излишне уплаченный налог и перераспределила сумму на другой налог: что делать?

Добрый день! 
Мы ИП на ЕСХН

НДС за 3кв 2022г = 107 179руб. 
Мы оплатили тремя частями:
1) 35 727 руб до 25.10
2) 35 726 руб до 25.11
3) 35 726 руб до 25.12

18.12 нам поступило уведомление о зачете излишне уплаченного налога (в размере 1 рубль) по НДС на неуплаченный личный налог физического лица за продажу имущества (НДФЛ). 
Хотя у нас нет излишне уплаченного платежа по НДС. 

Уведомление мы получили 18.09, но оно само от 09.12. А третий платеж по НДС был осуществлен 16.12. 

полагаю, что ИФНС решили, что порядок наших платежей должен был быть таков:
1) 35 726
2) 35 726
3) 35 727 (но данный платеж у нас прошел первым) 

мы написали ответом письмо с просьбой не зачитать налог как излишне уплаченный в счет другого налога, но не знаю каков будет итог.
Может кто-то сталкивался, как быть, ведь получается, что теперь должен по НДС, но его же не было, это сама ИФНС так решила… ?
Новый вопрос Ответить
г. Мытищи392 829 баллов
Здравствуйте.
А вы Выписку по расчетам с бюджетом давно заказывали?
Закажите сейчас. В течение дня обычно приходит по ТКС. И посмотрите, возможно переплата в 1р. была и ранее. Сейчас налоговики подчищают налоги для видимо плавного перехода на ЕНП и сами делают зачет переплаты. 
В принципе они на такие письма реагируют.  Мне однажды прислали Письмо о самовольном уточнении платежа, но мой платеж был верный и я им на это указала. Сумму по КРСБ сначала перекинули (по своему Заявлению) , потом вернули назад (по моей просьбе). 
Часто сталкиваюсь с непонятками в Выписке, поэтому запрашиваю её как минимум раз в месяц.
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
Екатерина21100Автор вопроса
8 баллов
simport, спасибо Вам!