drovosekспросил27 декабря 2022 в 16:09
 43 просмотра 

Как уплачивать НДС при продаже товара, купленного в ЕАЭС?

Всем доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, дилетанту, как платится НДС при покупке товара в Казахстане при продаже его дальше партнёру в РФ. То есть, например, я купил флешку у поставщика из Казахстана на 200 руб. без НДС (отдельно заплатил 20% НДС, то есть потратил 240 руб.). 
Как я понимаю, мне далее уплаченный НДС возмещается.  и я в итоге потрачу 200 руб. на флешку.
Далее, я продаю товар партнёру в РФ по 300 руб. с НДС. И вот вопрос: я должен все 20% НДС заплатить буду от суммы продажи - 300,00 руб(сумма НДС = 50 руб.)? Или всё таки (300,00-240,00)/6=10 руб.?

Мы ООО , работаем с НДС 20%

Заранее благодарю за ответ.
Новый вопрос Ответить
г. Мытищи393 209 баллов
Цитата (drovosek):Подскажите, пожалуйста, дилетанту, как платится НДС при покупке товара в Казахстане при продаже его дальше партнёру в РФ. То есть, например, я купил флешку у поставщика из Казахстана на 200 руб. без НДС (отдельно заплатил 20% НДС, то есть потратил 240 руб.). 
Как я понимаю, мне далее уплаченный НДС возмещается.  и я в итоге потрачу 200 руб. на флешку.
Далее, я продаю товар партнёру в РФ по 300 руб. с НДС. И вот вопрос: я должен все 20% НДС заплатить буду от суммы продажи - 300,00 руб(сумма НДС = 50 руб.)?
Здравствуйте. 
Да, с продажи.
А вот по итогу в НД у вас будет
Цитата (drovosek):(300,00-240,00)/6=10 руб.?
Теперь по действиям.
Вы платите НДС в налоговую при покупке в ЕАЭС. Если бы вы платили российскому поставщику, то этот же НДС уплатили ему на прямую. 
Когда получите Отметку налоговой на Заявлении так же как и при получении счет-фактуры от российского поставщика, можете отразить вычет на основании п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ в книге покупок.
Далее вы продаете за 300р., в т.ч. НДС 50р. Его и отражаете в книге продаж.
В Разделе 1 у вас будет 10р.
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
drovosekАвтор вопроса
0 баллов
simport, спасибо за ответ.
я всё таки недопонял, зайду с другой стороны: в итоге я фактически заработаю (300,00руб. - 50,00руб) - 200 руб. = 50,00 руб. или (300,00 руб. - 10,00руб) - 200,00 руб.= 90,00 руб.? Я еще какие-то налоги должен буду заплатить?

Вопрос с одной стороны для бухгалтеров, но ответ нужен для не бухгалтера(продавца)😉
г. Мытищи393 209 баллов
Цитата (drovosek):я всё таки недопонял, зайду с другой стороны: в итоге я фактически заработаю (300,00руб. - 50,00руб) - 200 руб. = 50,00 руб. или (300,00 руб. - 10,00руб) - 200,00 руб.= 90,00 руб.? Я еще какие-то налоги должен буду заплатить?

Вопрос с одной стороны для бухгалтеров, но ответ нужен для не бухгалтера(продавца
денег вы получите ещё меньше.
Итак,
- купили 200р. (поставщику) + 40 (НДС в налоговую) = 240р.
- продали 300 (в т.ч. НДС 50р. и стоимость проданного товара 250р.)
Расчет НДС: 50 - 40 = 10р. налог к уплате
Расчет НП: 250 - 200 = 50 х 20% = 10р. налог к уплате.
Итак ваш расход = 200р. + 10р. + 10р. = 220р.
Вы заработали: 250 - 220 = 30р.
drovosekАвтор вопроса
0 баллов
simport, во, теперь понятнее, спасибо! 
А возмещение НДС не учитывается нигде? 

И последний вопрос, если продажа из-за ошибки будет в минус, то есть:
 - купили 200р. (поставщику) + 40 (НДС в налоговую) = 240р.
- продали 240 (в т.ч. НДС 40р. и стоимость проданного товара 200р.)
Расчет НДС: 40 - 40 = 0р. налог к уплате
Расчет НП: 200 - 200 = 0 х 20% = 0р. налог к уплате.
Итак ваш расход = 200р. + 0р. + 0р. = 200р.
Вы заработали: 200 - 200 = 0р.

Так получается?
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
г. Мытищи393 209 баллов
Цитата (drovosek):А возмещение НДС не учитывается нигде? 
Возмещение - это когда в НД по НДС стоит показатель по строке 210 Раздела 3.
У вас же вычет обычный по НДС. Вы уменьшаете начисленный НДС с реализаций на все возможные вычеты и разницу платите в бюджет. 
Цитата (drovosek):И последний вопрос, если продажа из-за ошибки будет в минус, то есть:
 - купили 200р. (поставщику) + 40 (НДС в налоговую) = 240р.
- продали 240 (в т.ч. НДС 40р. и стоимость проданного товара 200р.)
Расчет НДС: 40 - 40 = 0р. налог к уплате
Расчет НП: 200 - 200 = 0 х 20% = 0р. налог к уплате.
Итак ваш расход = 200р. + 0р. + 0р. = 200р.
Вы заработали: 200 - 200 = 0р.

Так получается?
все верно, ничего не заработали и налоги не уплатили, просто прогнали через себя😉