NDS2020спросил27 декабря 2022 в 16:19
 46 просмотров 

На какую сумму выставлять счет-фактуру при возмещении транспортных расходов?

Добрый день!

Наша фирма (А) на ОСНО оплатила компании-перевозчику (Б), работающей без НДС, доставку груза, принадлежащей компании С.
Эти транспортные расходы нам будет возмещать компания С на основании устных договоренностей.
Как выставить счет-фактуру компании С, если мы (А) работаем с НДС? без НДС мы не может перевыставить услуги, получается, нам нужно накрутить НДС 20% и компания С заплатит больше? И сможем ли мы принять входной НДС перевозчика к вычету?
Новый вопрос Ответить
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
Консультант
Цитата (NDS2020):Добрый день!Наша фирма (А) на ОСНО оплатила компании-перевозчику (Б), работающей без НДС, доставку груза, принадлежащей компании С.
Эти транспортные расходы нам будет возмещать компания С на основании устных договоренностей.
Как выставить счет-фактуру компании С, если мы (А) работаем с НДС? без НДС мы не может перевыставить услуги, получается, нам нужно накрутить НДС 20% и компания С заплатит больше? И сможем ли мы принять входной НДС перевозчика к вычету?
Добрый день!

Ситуация непонятна.
Если компания "С" покупает у Вас товар и возмещает затраты на его транспортировку, то Ваша компания:
- включает в налоговую базу по НДС сумму возмещения, исчисляя НДС по расчетной ставке 20/120 (пп. 2 п. 1 ст. 162, п. 4 ст. 164 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 09.11.2009 N 03-07-11/288);
- не выставляет компании "С" счет-фактуру, т.к. счет-фактура оформляется Вашей компанией в единственном экземпляре только для себя (п. 18 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137);
- не имеет права на вычет НДС со стоимости перевозки, если перевозчик не является плательщиком НДС и не выставляет в адрес Вашей компании счет-фактуру с выделенной суммой НДС по данной перевозке.
NDS2020Автор вопроса
0 баллов
Цитата (НКК):Если компания "С" покупает у Вас товар и возмещает затраты на его транспортировку, то Ваша компания:
- включает в налоговую базу по НДС сумму возмещения, исчисляя НДС по расчетной ставке 20/120 (пп. 2 п. 1 ст. 162, п. 4 ст. 164 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 09.11.2009 N 03-07-11/288);
НКК,  добрый день, то есть , например, если сумма оказанных компанией Б транспортных услуг 50000руб. без НДС, то в нашу книгу продаж попадает запись 60000 (сумма с НДС) и 10000(НДС)? данная счет-фактура принимается к вычету у компании С?
Цитата (НКК):- не имеет права на вычет НДС со стоимости перевозки, если перевозчик не является плательщиком НДС и не выставляет в адрес Вашей компании счет-фактуру с выделенной суммой НДС по данной перевозке.
Извиняюсь, в данном случае да, т.к. перевозчик на упрощенке. А если бы был на ОСНО, мы были бы вправе принимать к вычету НДС перевозчика?
Консультант
Добрый день!

Цитата (NDS2020):НКК,  добрый день, то есть , например, если сумма оказанных компанией Б транспортных услуг 50000руб. без НДС, то в нашу книгу продаж попадает запись 60000 (сумма с НДС) и 10000(НДС)? данная счет-фактура принимается к вычету у компании С?
Не совсем так. Если в договоре не сказано, что сумма расходов, подлежащих компенсации, увеличивается на сумму НДС, считаю, что нет оснований увеличивать сумму перевыставляемых компании "С" расходов, т.е. раз Вы оплатили перевозчику 50 000 руб. за перевозку, то эту сумму и перевыставляете, начисляя НДС к уплате в т.ч. , т.е. НДС будет 50 000 руб. * 20/120.
Можно, конечно, на основании экономической логики "накрутить" НДС сверху, т.е. выставить, как Вы написали, 60 000 руб. компенсации, включая НДС по ставке 20/120, но если "С" будет оспаривать сумму компенсации в суде, не уверен, что суд Вас поддержит, т.к. Вы заплатили перевозчику не 60 000 руб., а 50 000 руб. Поэтому я и рекомендую прописать в договоре с "С" этот момент насчет увеличения на сумму НДС компенсируемых расходов, которые Ваша компания оплачивает без НДС.
Компания "С" не имеет права на вычет НДС по сумме компенсации, т.к. Ваша компания
Цитата (НКК):не выставляет компании "С" счет-фактуру, т.к. счет-фактура оформляется Вашей компанией в единственном экземпляре только для себя (п. 18 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137);
Цитата (NDS2020):Извиняюсь, в данном случае да, т.к. перевозчик на упрощенке. А если бы был на ОСНО, мы были бы вправе принимать к вычету НДС перевозчика?
Да, если бы перевозчик выставлял стоимость перевозки с НДС, Вы смогли бы применить вычет по стоимости перевозки в общем порядке.
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС