Наталья Беларусьспросил3 января в 15:57
 5 942 просмотра 

Сколько уведомлений по НДФЛ нужно отправить до 25.01.2023 года?

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста: прочитала информацию о том, что нужно  будет отправлять два уведомления по НДФЛ по сроку 25.01.2023.
Одно по налогу, относящему  к периоду с 23 по 31 декабря 2022 г.
Второе к периоду с 01 по 22 января 2023 г.
Так ли это? Если так, то почему нужно отравлять два отдельных уведомления?
Спасибо заранее за ответ.

Добрый день. 
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Новый вопрос Ответить
г. Москва25 523 балла
Добрый день, Наталья. 
Каков источник этой информации? 
Вообще изменения порядка удержания НДФЛ (удержание с каждой выплаты) установлено с 01.01.2023 и регламентировано поправками в НК РФ. 
Отсюда и "разбивка" НДФЛ от доходов (выплат) на НДФЛ удержанный с 1-22 число месяца, и НДФЛ удержанный с 23-30 (31) число месяца. 
Период исчисления и выплаты доходов с 23-31 декабря войдет в 6-НДФЛ за год и определяется по правилам, действующим до 01.01.2023. Исчисленный и удержанный НДФЛ с выплат в январе считается уже по новым правилам. И на него как раз подается уведомление в срок до 25 января 2023.
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
Наталья БеларусьАвтор вопроса
0 баллов
Татьяна Матвеева,  добрый день. Спасибо большое за ответ.
Я недавно работаю в РФ. Главный бухгалтер ходила на семинар, после которого составила Памятку для бухгалтеров. Перед праздниками мне выдали эту памятку. И вот в ней написано: "Если зарплата за декабрь 2022 перечисляется в январе 2023 г.- подаются 2 уведомления:
1. За период с 23 по 31 декабря 2022 г.
2. С 1 по 22 января 2023 г.".

В Консультанте я не нашла такой информации, поэтому решила задать такой вопрос здесь на форуме.
Консультант
Цитата (Наталья Беларусь):Татьяна Матвеева,  добрый день. Спасибо большое за ответ.Я недавно работаю в РФ. Главный бухгалтер ходила на семинар, после которого составила Памятку для бухгалтеров. Перед праздниками мне выдали эту памятку. И вот в ней написано: "Если зарплата за декабрь 2022 перечисляется в январе 2023 г.- подаются 2 уведомления:
1. За период с 23 по 31 декабря 2022 г.
2. С 1 по 22 января 2023 г.".

В Консультанте я не нашла такой информации, поэтому решила задать такой вопрос здесь на форуме.
Добрый день!

Как указала коллега, выделенное синим - неверно.
Указанная зарплата относится к доходу января 2023 года и не имеет отношения к декабрю 2022 г. с точки зрения НДФЛ (см. пример № 1 из Письма ФНС России от 09.11.2022 N БС-4-11/15099@).
Поэтому в отношении зарплаты, начисленной в декабре 2022 года, но выплаченной в январе 2023 года, представляется одно уведомление в январе 2023 года (за период 1-22 января 2023).
0 баллов
НКК,  спасибо большое за ответ.
Скажите, пожалуйста,  я правильно понимаю : в это единственное уведомление, которое подается в срок до 25 января 2023  включается НДФЛ, удержанный со всей зарплаты за декабрь 2022 (т.е. НДФЛ с заработной платы за первую половину декабря, которая была выдана в декабре 2022 и НДФЛ с заработной платы за вторую половину декабря, которая была выдана до 25.01.2023)?
Консультант
Цитата (Наталья Беларусь):спасибо большое за ответ.Скажите, пожалуйста,  я правильно понимаю : в это единственное уведомление, которое подается в срок до 25 января 2023  включается НДФЛ, удержанный со всей зарплаты за декабрь 2022 (т.е. НДФЛ с заработной платы за первую половину декабря, которая была выдана в декабре 2022 и НДФЛ с заработной платы за вторую половину декабря, которая была выдана до 25.01.2023)?
Добрый день!

Правильно я понимаю, что НДФЛ с аванса в декабре не удерживался и не уплачивался в бюджет?
В уведомлении за январь 2023 года отражается НДФЛ, исчисленный и удержанный в январе 2023 г. (п. 9 ст. 58 НК РФ).
По выделенному синим - такой налог, по моему мнению, является исчисленным 31 декабря 2022 г. (п. 2 ст. 223 НК РФ), а удержанным уже в 2023 году - при выплате второй половины зарплаты за декабрь.
Исходя из буквального толкования п. 8 ст. 58 НК РФ считаю, что НДФЛ с аванса за декабрь 2022 года не отражается в уведомлении за январь 2023 года, т.к. данный НДФЛ не является исчисленным в январе 2023 года.
К сожалению, однозначности в данной ситуации пока нет, поэтому будем ждать разъяснений налоговых органов. До момента обнародования официальной позиции ФНС по данному вопросу рекомендую проконсультироваться в Вашей ИФНС.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января
0 баллов
НКК, спасибо большое за ответ.
Консультант
Цитата (Наталья Беларусь):НКК, спасибо большое за ответ.
Добрый день!

Только-что получил рассылку по ТКС по Вашему вопросу из ФНС.
Получается, что подавать в январе 2023 г. уведомление на зарплату декабря 2022 года, если НДФЛ перечисляется в 2023 году, все же надо.
Цитирую:
Управление Федеральной налоговой службы
по Санкт-Петербургу информирует
ВНИМАНИЮ НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ
ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ!
В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», налоговые агенты представляют Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховым взносам по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам в электронной форме».
В случае если налоговый агент выплачивает доход физическим лицам 30.12.2022, исчисляет и удерживает налог на доходы физических лиц 30.12.2022, то срок перечисления налога – 09.01.2023.
Таким образом, в данной ситуации, налоговому агенту необходимо представить Уведомление об исчисленной сумме НДФЛ, который перечисляется 09.01.2023, с указанием соответствующих реквизитов (КПП в соответствии с налоговой декларацией (расчетом), ОКТМО, КБК, сумма НДФЛ, отчетный (налоговый) период/номер месяца (квартала), отчетный (календарный) год).
Отчетный (налоговый) период/номер месяца (квартала) указывается 34/04.
0 баллов
НКК, спасибо за информацию. Но, честно говоря, я запуталась. Утром позвонила в налоговую и мне сказали, что в нашем случае (НДФЛ с аванса в декабре не удерживался (аванс выдан 23.12.22), зарплата будет выплачена 10.01.2023)  лучше поступить так: оплатить НДФЛ с декабрьской зарплаты (в т.ч. НДФЛ с  аванса) до 30.01.2023, уведомление подать  до 25.01.2023, в 6-НДФЛ этот НДФЛ включить за 2023 г, а 2-НДФЛ также этот НДФЛ показывать за 2023 г.

И в  рассылке, которую Вы приводите, говорится о выплате зарплаты 30.12.2022 года и об удержании НДФЛ 30.12.2022. Ведь это не  наш случай?
Наталья Беларусь, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, Вы не разу не упомянули какой вариант перечисления налогов и взносов в 2023 году выбрала организация: 1) ЕНП + уведомления или 2) платёжки вместо уведомлений?
Обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через интернет с 25%-ной скидкой
0 баллов
Oksana_sever, здравствуйте. Мы выбрали: ЕНП+ уведомления.
Консультант
Цитата (Наталья Беларусь):спасибо за информацию. Но, честно говоря, я запуталась. Утром позвонила в налоговую и мне сказали, что в нашем случае (НДФЛ с аванса в декабре не удерживался (аванс выдан 23.12.22), зарплата будет выплачена 10.01.2023)  лучше поступить так: оплатить НДФЛ с декабрьской зарплаты (в т.ч. НДФЛ с  аванса) до 30.01.2023, уведомление подать  до 25.01.2023, в 6-НДФЛ этот НДФЛ включить за 2023 г, а 2-НДФЛ также этот НДФЛ показывать за 2023 г.И в  рассылке, которую Вы приводите, говорится о выплате зарплаты 30.12.2022 года и об удержании НДФЛ 30.12.2022. Ведь это не  наш случай?
Добрый день!

Вопросы заполнения 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в данном случае мы не обсуждаем.
Насчет уведомления: то, что Вам сказали в налоговой и то, что мне прислали по ТКС - одинаково по смыслу.
Так как рассматриваемый НДФЛ (в Вашем случае - с аванса за декабрь) уплачивается в январе 2023 года, то независимо от того, был ли он исчислен и удержан в январе 2023 или декабре 2022 - такой НДФЛ нужно указать в уведомлении за январь 2023 г.
0 баллов
НКК, спасибо.
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Сдать баланс в ИФНС через интернет
г. Москва0 баллов
Наталья Беларусь,  а если подать лишнее уведомление, лишнее спишут или нет?
0 баллов
Марина56,  пока не знаю.
Наталья Беларусь, здравствуйте!
Если ещё актуально, то УФНС нашего региона (Мурманская обл.) в рассылке (выдержку в формате .docx прикрепила) указала о необходимости предоставления уведомления по НДФЛ, удержанному и исчисленному за декабрь 2022. Причём по сроку предоставления - 09.01.2023, а рассылка была 11.01.2023.
Всем нам удачи!
Прикреплен 1 файл:
Приложение 1 Памятка.docx
Обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через оператора ЭДО
г. Челябинск214 баллов
Oksana_sever,  добрый день, по моему, это касается зарплаты за декабрь, которую выплатили в декабре. А если выплатили в январе, то удержание январе и уведомление до 25 января.