Гл_Белоснежкаспросил5 января в 18:44
 48 просмотров 

Может ли ИП, зарегистрированный в Москве и ведущий деятельность в Московской области, уменьшить стоимость патента на страховые взносы?

Добрый день. ИП зарегистрированный в МО ведущий деятельность в Москве (розничная торговля) является работодателем и применяет УСН доходы.  С 01.02.23 хочет перейти на ПСН не снимаясь с УСН (есть мелкие доходы не относящиеся к торговле).  ПСН будет платить в бюджет Москвы.  Уменьшат ли ПСН, суммы страховых взносов за себя и за работников (их деятельность будет на ПСН, если они платятся в бюджет МО)?
Новый вопрос Ответить
г. Кемерово409 487 баллов
Цитата (Гл_Белоснежка):Добрый день. ИП зарегистрированный в МО ведущий деятельность в Москве (розничная торговля) является работодателем и применяет УСН доходы.  С 01.02.23 хочет перейти на ПСН не снимаясь с УСН (есть мелкие доходы не относящиеся к торговле).  ПСН будет платить в бюджет Москвы.  Уменьшат ли ПСН, суммы страховых взносов за себя и за работников (их деятельность будет на ПСН, если они платятся в бюджет МО)?
Добрый день!
В Налоговом Кодексе нет упоминания, что взносы за работников должны быть уплачены в бюджет ИФНС по месту ведения деятельности по ПСН.
Цитата (Статья 346.51 НК РФ. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога (действующая редакция)):

1.2. Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога, если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Указанные в настоящем пункте страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается налог в связи с применением патентной системы налогообложения.
При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце седьмом настоящего пункта) вправе уменьшить сумму налога на сумму указанных в настоящем пункте страховых платежей (взносов) и пособий, но не более чем на 50 процентов.
Налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Гл_БелоснежкаАвтор вопроса
54 балла
Спасибо.