Наталья Прохороваспросила6 января в 15:11
 29 просмотров 

Можно ли машинисту экскаватора установить сдельную оплату труда?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли машинисту экскаватора устанавливать сдельную оплату труда?
Новый вопрос Ответить
Консультант
Цитата (Наталья Прохорова):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли машинисту экскаватора устанавливать сдельную оплату труда?
Добрый день!

Законодательство не запрещает устанавливать сдельную форму оплаты труда для машинистов экскаватора (ст. 135 ТК РФ).
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
г. Москва102 981 балл
Цитата (Наталья Прохорова):Подскажите, пожалуйста, можно ли машинисту экскаватора устанавливать сдельную оплату труда?
Законодательного запрета нет. Надо смотреть ваше Положение об оплате труда.   
Но какие показатели  у машиниста экскаватора будут считаться  единичной сдельной расценкой?  Объем выкопанного грунта? Кто и как его достоверно будет фиксировать?   То есть надо смотреть экономическую эффективность данной системы оплаты труда для предприятия и для машиниста,  а не только законодательные  ограничения.