Хочу стать Профиспросил9 января в 15:43
 35 просмотров 

Нужно ли подавать уведомление при уплате НДФЛ по договорам ГПХ за работы, выполненные в декабре 2022 года, но оплаченные в январе 2023 года?

Добрый день! 
Нужно ли подавать уведомление при уплате НДФЛ по договорам ГПХ за работы в декабре 2022, выплаты в январе 2023?
Каким способом отправить уведомление, можно по Контуру?
Спасибо.
С уважением.
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область322 349 баллов
Добрый день,
 
Цитата (Хочу стать Профи):Нужно ли подавать уведомление при уплате НДФЛ по договорам ГПХ за работы в декабре 2022, выплаты в январе 2023?
Да, нужно.
Дата выполнения работ для учета НДФЛ значения не имеет, важна лишь дата выплаты вознаграждения.
При выплате дохода в 2023 году (это доход 2023 года) исчисляете и удерживаете НДФЛ (п. 3, п. 4 ст. 226 НК), подать Уведомление обязаны не позднее 25 числа месяца в котором необходимо перечислить налог в бюджет.
Сроки перечисления НДФЛ в бюджет прописаны в п. 6 ст. 226 НК
Цитата (п. 6 ст. 226 НК):6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца.

Перечисление налоговыми агентами сумм налога, исчисленного и удержанного налога за период с 1 по 22 января, осуществляется не позднее 28 января, за период с 23 по 31 декабря не позднее последнего рабочего дня календарного года.
Цитата (Хочу стать Профи):Каким способом отправить уведомление, можно по Контуру?
Можно. Подробно о том, как это сделать в статье:
Как подать в ФНС уведомление об исчисленных суммах в Экстерне
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
Хочу стать ПрофиАвтор вопроса
125 баллов
geomech, благодарю за ответ!
Вопрос удалён модератором.
Спасибо.