TaBegunспросил10 января в 04:58
 32 просмотра 

Входят ли технические перерывы в рабочее время?

В организации есть сотрудники, которые работают сутки через трое с обедом ( два обеда по 45 минут и один 30 минут), т.е. рабочее время в графике составляет 22 часа. Так же на предприятии есть 4 технических перерыва по 10 минут (для перезапуска оборудования), можно ли тогда сократить рабочее время сотрудника в графике до 21ч 20 мин? Или эти технические перерывы должны входить в рабочее время сотрудника?
Новый вопрос Ответить
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
г. Новосибирск189 135 баллов
Добрый день.
Цитата (TaBegun):на предприятии есть 4 технических перерыва по 10 минут (для перезапуска оборудования), можно ли тогда сократить рабочее время сотрудника в графике до 21ч 20 мин? Или эти технические перерывы должны входить в рабочее время сотрудника?
Специальным перерывам посвящена ст. 109 ТК РФ:
Цитата (ТК РФ, Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха):На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. 
По мнению Роструда, эти перерывы следует включать в рабочее время (Письмо от 11 апреля 2012 г. № ПГ/2181-6-1).
TaBegunАвтор вопроса
0 баллов
Sveto4Divny,  Спасибо большое за разъяснения! 💐