Nadezhdamilспросил10 января в 07:13
 33 просмотра 

Выбит чек корректировки: как избежать штрафа?

Добрый день, помогите разобраться пожалуйста в следующем моменте. Увидела, что на новом месте работы на р/с поступали денежные средства от физиков, соответственно должны были пробиваться чеки, но кассы нет, приобрели, нужно отбить чеки корректировки. Почитав материалы не могу определиться достаточно ли только чека корректировки или еще нужно отправить в налоговую заявление о правонарушении или все же достаточно чека коррекции?
Новый вопрос Ответить
г. Пермь280 713 баллов
Добрый день!

Порядок определяется применяемым ФФД. При использовании ФФД 1.1 и выше нужно оформить чеки коррекции, при использовании ФФД 1.05 нужно оформить чек на операции, по которым не применялась контрольно-кассовая техника, после чего уведомить об этом налоговый орган (Письмо ФНС РФ от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@"Об особенностях формирования кассового чека коррекции").

В соответствиями с примечанием к статье 14.5 КоАП РФ требуется направить в налоговый орган либо чек коррекции, либо после выполнения действий, исправляющих нарушение, направить сообщение. Соответственно, если исправление производилось на ККТ с ФФД 1.1 и выше, то оформляется чек коррекции, а значит дополнительно направлять сообщение не требуется. Если же на ККТ ФФД 1.05, то чеки коррекции не формируются, а значит требуется дополнительно направить сообщение.
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%