Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Helen0406

Курсовые разницы по договору комиссии

Здравствуйте!
Вопрос:
Наше предприятие продает продукцию на экспорт через комиссионера. Расчеты ведутся через р/счет комиссионера и от его имени, но за счет комитента, т.е. за счет нас.
У кого должна учитываться курсовая разница, возникающая на р/счете комиссионера при продаже валюты? Если это наши расходы, то какими документами они должны подтверждаться?

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
21 мая 2010 в 17:01
Добрый вечер!

Указанные в Вашем вопросе курсовые разницы должны учитываться в налоговом учете комитента на основании отчетов комиссионера об осуществленных расходах (в т.ч. курсовых разницах) с прилагаемыми к ним копиями документов, подтверждающих заявленные в отчете расходы (выписки банка, платежные документы).

Вопрос: Организация в рамках договора комиссии заключает контракты с иностранными поставщиками на приобретение товаров для комитента. После получения от комитента денежных средств в валюте РФ комиссионер в качестве аванса перечисляет иностранным поставщикам денежные средства в иностранной валюте, купленной комиссионером за счет средств, поступивших от комитента. Кроме того, комиссионер реализует товары комитента иностранным покупателям и получает от них в качестве предоплаты суммы авансов в иностранной валюте. Учитываются ли в налоговом учете комиссионера в целях налога на прибыль курсовые разницы по авансам, полученным и выданным комиссионером в рамках исполнения договора комиссии, а также суммовые разницы по расчетам с комитентом?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 августа 2009 г. N 03-03-06/1/521

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета для целей налогообложения прибыли курсовых разниц, возникающих у комиссионера в рамках исполнения договора комиссии, и сообщает следующее.
Отношения между принципалом и агентом регулируются гл. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом конкретных условий договора комиссии.
Так, согласно ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации комиссионер всегда осуществляет свою деятельность за счет комитента независимо от того, от чьего имени (комиссионера или комитента) совершаются сделки.
При этом согласно ст. 996 Гражданского кодекса Российской Федерации вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.
По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии (ст. 999 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 316 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае если реализация производится через комиссионера, то налогоплательщик-комитент определяет сумму выручки от реализации на дату реализации на основании извещения комиссионера о реализации принадлежащего комитенту имущества (имущественных прав). При этом комиссионер обязан в течение трех дней с момента окончания отчетного периода, в котором произошла такая реализация, известить комитента о дате реализации принадлежавшего ему имущества. Таким образом, в целях регулирования налоговых правоотношений в обязанность комиссионера входит своевременное извещение комитента о совершенных им операциях.
В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, поступившего организации как комиссионеру в связи с исполнением обязательств по договору комиссии. Кроме того, в составе доходов комиссионера не учитываются также суммы, полученные им от комитента в счет возмещения затрат, произведенных посредником в ходе исполнения этого договора (при условии, что такие затраты не включены им в состав расходов для целей налогообложения). Исключение составляет величина вознаграждения, полученная комиссионером от комитента.
Соответственно, согласно п. 9 ст. 270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
Исходя из этого, комиссионер, исполняя определенные договором комиссии юридические и иные действия по поручению комитента, не ведет налоговый учет операций, совершенных им по договорам комиссии. Налоговый учет операций по указанным сделкам осуществляет комитент, который и определяет налоговую базу по совершенным операциям для исчисления налога на прибыль организаций и представления налоговой декларации в налоговый орган.
В то же время если комиссионер в рамках договора комиссии осуществляет расходы, не возмещаемые комитентом и, соответственно, не учитываемые в налоговом учете комитента, то, по нашему мнению, такие расходы комиссионер вправе включить в состав расходов, учитываемых им при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. При этом указанные расходы должны отвечать требованиям ст. 252 Кодекса и должны быть отражены в налоговом учете комиссионера.
Согласно п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 Кодекса к внереализационным доходам и расходам относятся, соответственно, положительные и отрицательные курсовые разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного налоговый учет курсовых разниц осуществляется комитентом в соответствии с положениями ст. ст. 250 и 265 Кодекса в составе внереализационных доходов (расходов).
В частности, курсовые разницы (как положительные, так и отрицательные), возникающие по сумме аванса в иностранной валюте, купленной комиссионером за счет средств комитента и перечисленной поставщику в связи с исполнением поручения комитента, по нашему мнению, не отражаются в налоговом учете комиссионера, а подлежат учету для целей налогообложения прибыли у комитента в порядке, предусмотренном Кодексом. Указанное относится также к авансам в иностранной валюте, полученным комиссионером от покупателей товаров комитента, а также к суммовым разницам по расчетам с комитентом, не учитываемым у комиссионера.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
07.08.2009
21 мая 2010 в 17:15
Нашла только вот такую старую консультацию.
ООО в рамках агентских договоров осуществляет заключение контрактов с иностранными поставщиками на поставку материально-технических ресурсов для комитентов. Агентские договоры составляются в иностранной валюте. По условиям договоров принципалы перечисляют ООО денежные средства, необходимые для выполнения агентского поручения, в рублевом эквиваленте, а для осуществления расчетов с иностранными поставщиками ООО конвертирует полученные от комитентов рублевые средства в иностранную валюту.
В связи с этим у ООО при выполнении вышеуказанных агентских поручений возникают суммовые разницы по расчетам с принципалами, курсовые разницы по расчетам с иностранными поставщиками, а также курсовые разницы по счетам учета денежных средств, предназначенных для исполнения поручений принципалов.
Будут ли отрицательные курсовые и суммовые разницы учитываться у агента в составе расходов, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? Каков порядок отражения указанных разниц в бухгалтерском учете агента?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 июня 2006 г. N 03-03-04/1/512
...
При рассмотрении данного вопроса следует учитывать, что п. 3 ст. 271 Кодекса определяет, что при признании доходов и расходов методом начисления при реализации товаров (работ, услуг) по договору комиссии (агентскому договору) налогоплательщиком-комитентом (принципалом) датой получения дохода от реализации признается дата реализации принадлежащего комитенту (принципалу) имущества (имущественных прав), указанная в извещении комиссионера (агента) о реализации и (или) в отчете комиссионера (агента).
Таким образом, во избежание двойного налогообложения либо признания одного и того же расхода дважды (у агента и принципала), а также учитывая то, что денежные средства в иностранной валюте, поступающие на валютный счет агента в связи с исполнением обязательств по агентскому договору (кроме средств, являющихся агентским вознаграждением), не являются его собственностью, указанные денежные средства не образуют курсовую разницу у агента. То же самое относится и к суммовым разницам по расчетам с комитентом, также не учитываемым у комиссионера.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики А.И.ИВАНЕЕВ


Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
24 мая 2010 в 11:47
Большое спасибо за консультации!