Маранспросил10 января в 09:50
 320 просмотров 

НДС уплачен в 2022 году, но сумма не отразилась в выписке из ИФНС: что делать?

Добрый день, 25.12.2022 году оплатила 3/3 НДС за 3 квартал 2022. Запросила акт сверки с налоговой. Оплата по выписке не проходит и начислили пени. Оплата была по реквизитам действующим в 2022 г.  В налоговую звоню, линия все время занята. Подскажите, что в данной ситуации можно предпринять?
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область322 767 баллов
Добрый день,

Цитата (Маран):25.12.2022 году оплатила 3/3 НДС за 3 квартал 2022. Запросила акт сверки с налоговой. Оплата по выписке не проходит и начислили пени. Оплата была по реквизитам действующим в 2022 г.  В налоговую звоню, линия все время занята.
Проверяйте реквизиты, указанные вами в п/п, если все указано верно, то пишите в НИ официальное письмо, не надо звонить - это бесполезно.
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
МаранАвтор вопроса
7 баллов
geomech, спасибо. Реквизиты верные.  Может быть у коллег на форуме была схожая ситуация. Поделитесь опытом. Может быть Вы знаете как запросить акт сверки по единому налоговому счету?
Цитата (Маран):Может быть Вы знаете как запросить акт сверки по единому налоговому счету?
https://www.buhonline.ru/pub/news/2022/12/19305_utverzhdena-forma-zaprosa-dlya-vydachi-spravok-o-saldo-edinogo-nalogovogo-scheta

Только какое отношение это имеет к платежу, осуществленному в 2022 году по сроку уплаты не позднее 26.12.2022

Цитата (Маран):25.12.2022 году оплатила 3/3 НДС за 3 квартал 2022.
25.12.2022- это было воскресенье, вы уверены, что вы оплачивали вообще?
МаранАвтор вопроса
7 баллов
geomech,  да вы правы оплатила я 26.12.2022 (25 число написала по привычке). До нового года я успела дозвонится в налоговую, где мне сообщили, что не зависимо того на какие счета я отправила деньги,  зачислены они будут на ЕСН. База не работала и мне не смогли проверить видят ли они деньги. Сказали звонить после нового года, а так же сказали, что не знают смогут ли убрать пени из долга, а пени растут каждый день.
Цитата (Маран):До нового года я успела дозвонится в налоговую, где мне сообщили, что не зависимо того на какие счета я отправила деньги,  зачислены они будут на ЕСН. База не работала и мне не смогли проверить видят ли они деньги. Сказали звонить после нового года, а так же сказали, что не знают смогут ли убрать пени из долга, а пени растут каждый день.
Вот об этом я вам и пишу - не надо звонить и всяких тетечек слушать
Цитата (geomech):пишите в НИ официальное письмо
Какие пени, если уплачено в срок? При чем тут ЕНС, если речь о платеже 2022 года по сроку 2022 года?
По телефону вам еще не то скажут, а будет письмо - придется разбираться. Удачи Вам.
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
МаранАвтор вопроса
7 баллов
geomech, спасибо большое за ответ.
У меня тоже самое. НДС оплачен 26 декабря, реквизиты те же.  Все праздники контур писал про задолженность и пени. Вчера успела запросить выписку, деньги не легли, их нет нигде. Написала письмо в ИФНС на розык платежа вчера. Пока без изменений. Так же в контуре есть автоматическая сверка. Ни один налоговый платеж по зарплатным налогам  не лег за конец декабря. Что делать пока незнаю. МО налоговая Подольск.  Хочу заметить, что у контрагентов в сбербанк при оплате мне я начала светится красным с предупреждением.  А это для нас грозит большими издержками, у нас разовые покупатели юрики.
Цитата (Елена_св):Вчера успела запросить выписку
Какую выписку вы заказали?
В Контуре Выписка операций по расчетам с бюджетом неактивна
Цитата: "Выписка операций по расчетам с бюджетом
ФНС перестала принимать данную форму с 01.01.2023. Для запроса сверки выберите "Информационное сообщение о состоянии расчетов с бюджетом для единого налогового платежа"
geomech, я успела это сделать вчера утром, еще давала выбрать КБК и вчера же пришла выписка. А часов в 12 уже пошли отказы и акт сверки тоже пришел отказ.
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
Цитата (Елена_св):я успела это сделать вчера утром
Так Контур пишет, что НИ с 01.01.2023 не принимает эти запросы

geomech,  контур стал это писать только часов с 12 дня. Утром еще все работало.
Цитата (Елена_св):контур стал это писать только часов с 12 дня. Утром еще все работало.
Ясно, спасибо за пояснение. Начиталась и пошла тоже заказать сверку, была неприятно удивлена предложенными мне формами.
Выписка операций по расчетам с бюджетом была моя любимая форма сверки, как теперь будем разбираться - ума не приложу...
geomech, я тоже в большом расстройстве. Но пока ждем, все налоги, что я платила после 26 не легли. Если у вас настроена автоматическая выписка в контур, можете посмотреть там. У меня она актуальна на 8 января
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑М через интернет
МаранАвтор вопроса
7 баллов
Подскажите, а в СБИСе теперь какую справку выбирать, может у меня то же не актуальные данные?
Цитата (Елена_св):Если у вас настроена автоматическая выписка в контур, можете посмотреть там. У меня она актуальна на 8 января
Большое спасибо за подсказку, сейчас попробую.
Цитата (Маран):а в СБИСе теперь какую справку выбирать, может у меня то же не актуальные данные?
Уточните это в СБИСе, поищите сами, если не найдете обратитесь в тех. поддержку.

Вот автоматическая сверка с контур. На 8 января моего платежа у них не существует. Такая же песня по всем остальным КБК, но ладно зп налоги, там переплата, пока отчет не сдали,  но НДС меня очень беспокоит.
МаранАвтор вопроса
7 баллов
Подскажите, как можно отправить запрос в налоговую на розыск платежа? У меня СБИС.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Цитата (Маран):как можно отправить запрос в налоговую на розыск платежа? У меня СБИС.
Отправляйте обычное письмо с описанием вашей ситуации.
МаранАвтор вопроса
7 баллов
geomech, спасибо
Маран, ООО "                "ИНН – КПП платежным поручением 000 от 26.12.2022 года перечислил Налог на добавленную стоимость 1/3 часть за 3 кв 2022 года. Сумма 38128 (Тридцать восемь тысяч сто двадцать восемь) руб 00 коп. На сегодняшний день, 09 января 2023 года, сумма 38128-00, перечисленная 26.12.2022 года, в выписке операций по расчетам с бюджетом не значится. В связи с вышесказанным, просим разыскать платеж на перечисление налога, перечисленный нами 26.12.2022 п/п 000 на сумму 38128-00 и внести его в лицевой счет налогоплательщика ООО "         "ИНН в счет Налога на добавленную стоимость КБК 18210301000011000110 ОКТМО 46760000 ТП КВ.03.2022 Приложение платежное поручение 000 от 26.12.2022  
Я написала так. Переживаю, что этот случай не массовый. У соседа контрагента в той же налоговой таких проблем нет.
Елена_св, я все-таки думаю, что проблема носит массовый характер. У нас тоже не зачислен НДС на лицевой счет, только сумма у меня несколько десятков млн.). Уже даже успели чего-то зачесть с ЕНС в счет уплаты НДС.
Надеюсь, что все нормализуется. Вроде вся загрузка-выгрузка в налоговой на счет ЕНС должна закончиться к концу января, там и будем смотреть.

А так налоги уплачены своевременно, пусть попробуют начислить пени).
Рассчитывайте зарплату с учетом переноса выходных и повышения МРОТ
Цитата (yula_k):я все-таки думаю, что проблема носит массовый характер.
Тем более писать надо, чем больше будет поступать в НИ претензий, тем быстрее наладят.
yula_k, здравствуйте! Подскажите пожалуйста где сейчас можно посмотреть сальдо и сделать акт сверки? У меня везде отказ
Цитата (geomech):Тем более писать надо,
Нет уж, я подожду....
Есть более важные дела, чем бестолковая переписка с налоговой во время перехода на ЕНС).

АЛИНА16, я не знаю как сейчас сделать акт сверки.

Через СбИС есть возможность запросить два документа:
- справка о наличии сальдо - запросила, но ответа пока нет
- справка о принадлежности сумм - ответ пришел, что что-то зачли в счет уплаты НДС (на конец года были переплаты по пени небольшие, видимо из них сформировали ЕНС).

Есть еще документ "Акт сверки принадлежности сумм"  - по нему пришел отказ (неверная форма), наверное, он еще не доработан.

Так что я предлагаю подождать, все нормализуется после обновления программных комплексов в налоговой.
Цитата (yula_k):Нет уж, я подожду....
Ну, это ваше право.
Если всем сидеть и молчать, то ничего с места не сдвинется...
Заполнить, проверить и сдать РСВ и 6‑НДФЛ через «Контур.Экстерн»