vesnyyshkaспросил10 января в 10:33
 60 просмотров 

Как ИП уплатить фиксированные страховые взносы за 2022 год?

Добрый день!
Прошу подсказать в следующем вопросе: 
Мне нужно оплатить сейчас фиксированные взносы за ИП за 2022 г. (на ОПС - 34 445,00 рублей и на ОМС 8 766,00 рублей)
Если я хочу воспользоваться переходным периодам и не отправлять в ИФНС уведомление и перечислять отдельными платежками, то мне нужно сделать две платежки на суммы  34 445,00 рублей и  8 766,00 рублей, реквизиты новые указать (Тульские), а вот такие КБК указывать?
Новый вопрос Ответить
Заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
Добрый день.
182 1 02 02010 01 3000 160 - взносы на ОПС в пределах 300 000 руб.;
182 1 02 02020 01 1000 160 - взносы ИП на ОМС.

https://www.buhonline.ru/pub/articles/2023/1/19331_utverzhdeny-kbk-dlya-uplaty-nalogov-i-vznosov-v-2023-godu
Образец заполнения платёжного документа, выполняющего роль уведомления, можно посмотреть на сайте ФНС.
Найдите там "Уведомление об исчисленных суммах" - "Можно ли в 2023 году вместо уведомлений по-прежнему предоставлять платежные поручения?" и откройте закладку с образцом платёжного поручения.
Укажете статус плательщика 02, соответствующие КБК по страховым взносам и ОКТМО территории, куда они должны быть зачислены. А остальные реквизиты для всех общие - Тула.
vesnyyshkaАвтор вопроса
10 баллов
Спасибо. Но вчера уже отправила общую сумму на ЕНП.
Подскажите, а уведомления нужно подавать на фиксированные страховые взносы, которые оплатила вчера?
Цитата (vesnyyshka):уведомления нужно подавать на фиксированные страховые взносы, которые оплатила вчера?
Нет, на взносы за 2022 год подавать уведомления не нужно, т.к. они автоматически уже должны быть учтены как обязательство ИП на конец года. И не факт, что полностью закрылись вашим вчерашним платежом, надо перепроверять. Если были и другие задолженности с истёкшим сроком, эту сумму поделили на покрытие всех.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами