Алёна Кирееваспросила10 января в 10:42
 34 просмотра 

Не был выставлен счет-фактура на аванс при поступлении предоплаты: каковы последствия?

Добрый день. Подскажите, могут ли налоговики определить по книге продаж выставлялись ли счета-фактуры на аванс или нет, так как в книге продаж в столбце 120,130 указывается номер и дата подтверждающего оплату, сравнивают налоговики оплаты и выставленные счета-фактуры на аванс выданные, обращают ли налоговики на это внимание при проверке?
Интересуюсь в связи с тем, что руководством было принято решение не выставлять при поступлении предварительной оплаты на расчетный счет  с/ф на аванс, знаю, что по НК это неправильно и хочу узнать какие последствия могут быть, так как при заполнении книги продаж в строку 120,130 попадают предварительные оплаты.
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область322 329 баллов
Добрый день,

Цитата (Алёна Киреева):Подскажите, могут ли налоговики определить по книге продаж выставлялись ли счета-фактуры на аванс или нет, так как в книге продаж в столбце 120,130 указывается номер и дата подтверждающего оплату
Код операции указывается в графе 010 Раздела 9 Декларации по НДС, у аванса код 02 (Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@, Приказ ФНС России от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@), нет у вас с/ф с кодом 02 - значит, не выставляли с/ф на аванс - не начислили НДС с аванса.
Цитата (Алёна Киреева):сравнивают налоговики оплаты и выставленные счета-фактуры на аванс выданные, обращают ли налоговики на это внимание при проверке?
Обязательно.
Цитата (Алёна Киреева):Интересуюсь в связи с тем, что руководством было принято решение не выставлять при поступлении предварительной оплаты на расчетный счет  с/ф на аванс, знаю, что по НК это неправильно и хочу узнать какие последствия могут быть, так как при заполнении книги продаж в строку 120,130 попадают предварительные оплаты.
Последствия - доначисление налога, начисление штрафа по ст. 122 НК, по ст. 120 НК, пени (ст. 75 НК)
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
Алёна КирееваАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (geomech):сравнивают налоговики оплаты и выставленные счета-фактуры на аванс выданные, обращают ли налоговики на это внимание при проверке
имеется в виду при проверке декларации, так как отправляли несколько раз декларации по НДС, налоговики требования по пояснениям не присылали , т.е., были указаны в книге продаж даты и номер п/п, а с/ф на аванс фактически выставлены не были
г. Ростовская область322 329 баллов
Цитата (Алёна Киреева):имеется в виду при проверке декларации, так как отправляли несколько раз декларации по НДС, налоговики требования по пояснениям не присылали , т.е., были указаны в книге продаж даты и номер п/п, а с/ф на аванс фактически выставлены не были
Сегодня не присылали, а завтра пришлют.
Чем вам грозит занижение базы я вам дала ссылки.