Theejспросил10 января в 11:13
 123 просмотра 

Как при заполнении декларации по УСН учитывать округление сумм в разных кварталах?

Здравствуйте.

Пользуюсь калькулятором для расчета налогов ИП (УСН). Как многие знают, суммы с копейками стоит округлять при отражении в декларации. В первом квартале в сумме дохода у меня было 100 000 руб. 39 копеек, во втором - 100 000, 40 копеек. В каждом из кварталов я произвел округление в меньшую сторону, отбросив копейки, а затем оплатил страховые взносы, чтобы компенсировать авансовые платежи.

Однако в декларации все данные указываются нарастающим итогом, поэтому несколько калькуляторов сложили эти копейки. Если при моих расчетах полугодие закрылось с доходом в 200 000 руб., то согласно калькуляторам получилось 200 001 руб. (они сложили 30 и 40 копеек, а потом округлили в большую сторону). Таким образом, согласно их данным я "задолжал" 1 рубль.

Вопрос: кто произвел правильный расчет? Если в первом квартале копейки отбрасываются, надо ли их складывать со вторым? Заранее спасибо.
Новый вопрос Ответить
Аналогичный вопрос возник. Мне в офисе заполнения деклараций сказали что копейки плюсуются в их калькуляторе по нарастающим итогам. А я так и не поняла, как тогда платить страховые если сумма страховых не может быть больше суммы авансового платежа в декларации. То есть мы переносим сумму налога с копеек на другой квартал, что по закону запрещено. Вообще путаница
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
г. Ростовская область321 571 балл
Добрый день,

Цитата (Theej):. В первом квартале в сумме дохода у меня было 100 000 руб. 39 копеек, во втором - 100 000, 40 копеек. В каждом из кварталов я произвел округление в меньшую сторону, отбросив копейки, а затем оплатил страховые взносы, чтобы компенсировать авансовые платежи.Однако в декларации все данные указываются нарастающим итогом, поэтому несколько калькуляторов сложили эти копейки.
Все верно, потому что не надо считать налог поквартально, а следует считать нарастающим итогом: 1 квартал, полугодие, 9 мес, год (ст. 346.21 НК)
Цитата (Theej):Вопрос: кто произвел правильный расчет? Если в первом квартале копейки отбрасываются, надо ли их складывать со вторым?
Вы считали неверно отдельно за каждый квартал.

Цитата (Gehino):Вообще путаница
Нет никакой путаницы, если считать так, как прописано в НК.
TheejАвтор вопроса
0 баллов
geomech, спасибо за оперативный ответ. Но остается вопрос: почему мы тогда ведем поквартальный расчет для уменьшения налога за счет страховых взносов? Вот сейчас я сижу уже в другом калькуляторе и заполняю данные за второй квартал. Получаю предупреждение: "Максимальный вычет не может быть более самого налога". Калькулятор отбросил копейки за второй квартал и не учитывает отброшенные копейки за первый квартал.

Читаю сейчас приказ ФНС о заполнении декларации и натыкаюсь на следующее:
Цитата (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 25 декабря 2020 г. N ЕД-7-3/958@):При этом сумма страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду, указываемая по строкам 140 - 143, не должна быть больше суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной по строкам 130 - 133.
Ключевая фраза: "...относящихся к данному налоговому периоду". Таким образом, я не могу указать во втором квартале сумму на 1 рубль больше (потому что это будет превышать доход за второй квартал). Хотя по логике я должен заплатить на рубль больше, если учитывать нарастающий итог за полугодие. Они сами себе противоречат, получается?
Цитата (Theej):Но остается вопрос: почему мы тогда ведем поквартальный расчет для уменьшения налога за счет страховых взносов?
Я не знаю, что за расчет вы ведете и зачем.
Цитата (Theej):Вот сейчас я сижу уже в другом калькуляторе и заполняю данные за второй квартал.
Да не надо заполнять данные за 2 квартал, надо заполнять данные за полугодие.
Цитата (Theej):Ключевая фраза: "...относящихся к данному налоговому периоду".
Цитата (ст. 346.19 НК):1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Когда вы примете для себя, что ав. платежи/налог УСН считается не поквартально, а нарастающим итогом: 1 квартал, полугодие, 9 мес, год - все станет на свои места.

Раз в квартал перечисляются ав. платежи, но это не означает, что считать надо каждый квартал отдельно.

Ав платеж за 1 кв. считаете так: Доход за период с 01.01. по 31.03. х 6% Минус страховые взносы , уплаченные в период с 01.01. по 31.03.

Ав платеж за полугодие считаете так: Доход за период с 01.01. по 30.06. х 6% Минус страховые взносы , уплаченные в период с 01.01. по 30.06. Минус исчисленный ав. платеж за 1 кв.

Ав платеж за 9 мес считаете так: Доход за период с 01.01. по 30.09. х 6% Минус страховые взносы , уплаченные в период с 01.01. по 30.09. Минус исчисленный ав. платеж за полугодие

Налог за год считаете так: Ав платеж за полугодие считаете так: Доход за период с 01.01. по 31.12. х 6% Минус страховые взносы , уплаченные в период с 01.01. по 31.12. Минус исчисленный ав. платеж за 9 мес.

Если же у ИП имеются работники, то уменьшать ав. платеж/налог УСН можете не более, чем на 50% (п. 3.1 ст. 346.21 НК)
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
TheejАвтор вопроса
0 баллов
geomech, теперь стало понятнее. Благодарю за подробный и терпеливый ответ.
Рада была помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.