Timurrспросил10 января в 12:44
 53 просмотра 

ООО на ОСНО перечислило оплату в банк Казахстана в ноябре 2022 года, а запчасти поступят в 2023 году: как отчитаться?

Здравствуйте, российское ооо на осно уплатило 300000 руб. в банк Казахстана за запчасти в ноябре 2022годе. В платёжке указано: без НДС. Запчасти придут в 1 квартале 2023 года в собственность данной российской ооо на осно. В моей практике экспорта-импорта никогда не было, об этой операции стало известно сейчас в январе, так как директор открыл счёт в другом банке и не прокомментировал вовремя. Какие отчёты, платежи по этой операции нужно сделать?
Новый вопрос Ответить
Добрый день, давайте держатся вместе. Тоже первый платеж в том году Беларусь. Тоже ждем запчасти со дня на день. Пока выяснила, что нужно отчитаться статистикой в таможню до 10 числа месяца, следующего за месяцем приема запчастей. До 20 числа следующего месяца уплатить ввозной НДС и сдать косвенный отчет. Справку из налоговой передать контрагенту. Пока зарегистрировалась на сайте таможни и пытаюсь понять по каким реквизитам и кбк платить НДС с этим ЕНП.
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
г. Мытищи391 075 баллов
Цитата (Timurr):российское ооо на осно уплатило 300000 руб. в банк Казахстана за запчасти в ноябре 2022годе. В платёжке указано: без НДС. Запчасти придут в 1 квартале 2023 года в собственность данной российской ооо на осно. В моей практике экспорта-импорта никогда не было, об этой операции стало известно сейчас в январе, так как директор открыл счёт в другом банке и не прокомментировал вовремя. Какие отчёты, платежи по этой операции нужно сделать?
Здравствуйте.
Полностью согласна с коллегой, что у вас пока нет приема товара на учет не возникает никаких обязанностей.
Так как для вас это Новинка, то предлагаю материал для изучения
Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 N 891 это для стат формы, которую сдают через Личный кабинет участника ВЭД
Также вам нужно изучить Приложение № 18 к Договору ЕАЭС и коротко обо всем вам расскажет статья БухОнлайн Импорт товаров из стран ЕАЭС: что нужно знать бухгалтеру
TimurrАвтор вопроса
5 баллов
Давайте держаться вместе) я не могу "врубиться" в принцип: придут запчасти примерно 25.01.23 с документами на 300т.р., до 10.02. нужно отчитаться в таможню - через личный кабинет на сайте таможни, и до 20.02.23 нужно уплатить НДС 60т.р. и сдать Декларацию по импортному НДС. Не понятно: нужно ли предоставлять в налоговую и банк копию документов на этот товар?
г. Мытищи391 075 баллов
Цитата (Timurr):не могу "врубиться" в принцип: придут запчасти примерно 25.01.23 с документами на 300т.р., до 10.02. нужно отчитаться в таможню - через личный кабинет на сайте таможни
 немного не так
Цитата (п. 7 Постановления № 891):7. Статистическая форма представляется в таможенный орган не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товаров, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил.
в феврале нужно отчитаться не позднее 14.02
Цитата (Timurr):и до 20.02.23 нужно уплатить НДС 60т.р. и сдать Декларацию по импортному НДС.
да, именно так.
Цитата (п. 19, 20 Приложения № 18 Договора ЕАЭС):19. Косвенные налоги, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам, уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем:
принятия на учет импортированных товаров;

срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.
Уплата акцизов по маркируемым подакцизным товарам производится в сроки, установленные законодательством государства-члена.

20. Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию по форме, установленной законодательством государства-члена, либо по форме, утвержденной компетентным органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, в том числе по договору (контракту) лизинга, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга). Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:
1) заявление на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде либо заявление в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика;
2) выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, или иной документ, подтверждающий исполнение налоговых обязательств по уплате косвенных налогов, если это предусмотрено законодательством государства-члена. При наличии у налогоплательщика излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов либо сумм косвенных налогов, подлежащих возврату (зачету), как при импорте товаров на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена, так и при реализации товаров (работ, услуг) на территории государства-члена, налоговый орган в соответствии с законодательством государства-члена, на территорию которого импортированы товары, принимает (выносит) решение об их зачете в счет уплаты косвенных налогов по импортированным товарам. В этом случае выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, не представляется. По договору (контракту) лизинга указанные в настоящем подпункте документы представляются при наступлении срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга;
3) транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена. Указанные документы не представляются, если для отдельных видов перемещения товаров, в том числе перемещения товаров без использования транспортных средств, оформление этих документов не предусмотрено законодательством государства-члена;
4) счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства-члена при отгрузке товаров, в случае если их выставление (выписка) предусмотрено законодательством государства-члена.
Если выставление (выписка) счета-фактуры не предусмотрено законодательством государства-члена либо товары приобретаются у налогоплательщика государства, не являющегося членом Союза, то вместо счета-фактуры в налоговый орган представляется иной документ (документы), выставленный (выписанный) продавцом, подтверждающий стоимость импортированных товаров;
5) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию государства-члена с территории другого государства-члена; в случае лизинга товаров (предметов лизинга) - договоры (контракты) лизинга; в случае товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) - договоры (контракты) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей); договоры (контракты) об изготовлении товаров; договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;
6) информационное сообщение (в случаях, предусмотренных пунктами 13.2 - 13.5 настоящего Протокола), представленное налогоплательщику одного государства-члена налогоплательщиком другого государства-члена либо налогоплательщиком государства, не являющегося членом Союза (подписанное руководителем (индивидуальным предпринимателем) и заверенное печатью организации), реализующим товары, импортированные с территории третьего государства-члена, о следующих сведениях о налогоплательщике третьего государства-члена и договоре (контракте), заключенном с налогоплательщиком этого третьего государства-члена о приобретении импортированных товаров:
номер, идентифицирующий лицо в качестве налогоплательщика государства-члена;
полное наименование налогоплательщика (организации (индивидуального предпринимателя) государства-члена;
место нахождения (жительства) налогоплательщика государства-члена;
номер и дата договора (контракта);
номер и дата спецификации.
В случае если налогоплательщик государства-члена, у которого приобретаются товары, не является собственником реализуемых товаров (является комиссионером, поверенным или агентом), то сведения, указанные в абзацах втором - шестом настоящего подпункта, представляются также в отношении собственника реализуемых товаров.
В случае представления информационного сообщения на иностранном языке обязательно наличие перевода на русский язык.
Информационное сообщение не представляется в случае, если сведения, предусмотренные настоящим подпунктом, содержатся в договоре (контракте), указанном в подпункте 5 настоящего пункта;
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
TimurrАвтор вопроса
5 баллов
Спасибо