Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Александра Кривошеева

Должностная инструкция директора

Вот сегодня обнаружила, что в организации нет должностной инструкции руководителя.
Решила быстренько "наваять", но вдруг задумалась: а для чего она нужна, если директор - сам себе единственный учредитель (и никто другой на эту должность даже в отдаленной перспективе не предполагается)?
Мало того, что он сам себе ее должен утвердить и сам себя с нею ознакомить... А дальше-то что? Разве кто-то сможет контролировать, все ли заложенные в ДИ функции он выполняет? Или он кому-то пожалуется на переработку?
Отношения с подчиненными подробно прописаны в других локальных актах.
В чем тогда организационный смысл данного документа?
Впрочем, пока писала, сама же себе отчасти ответ нашла:
добавил пару строк в ДИ - вот тебе и основание для повышения оклада...
И все же, у кого какие мысли на сей счет:
Нужна? Зачем?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
21 мая 2010 в 17:53
А вдруг директор поменяется и будет уже не учредитель, а кто-то другой. Ведь должностная инструкция не пишется под каждого конкретного директора, а общая - одна на всех.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
21 мая 2010 в 17:54
Цитата (Al-ra5):Вот сегодня обнаружила, что в организации нет должностной инструкции руководителя.
Решила быстренько "наваять", но вдруг задумалась: а для чего она нужна, если директор - сам себе единственный учредитель (и никто другой на эту должность даже в отдаленной перспективе не предполагается)?
Мало того, что он сам себе ее должен утвердить и сам себя с нею ознакомить... А дальше-то что? Разве кто-то сможет контролировать, все ли заложенные в ДИ функции он выполняет? Или он кому-то пожалуется на переработку?
Отношения с подчиненными подробно прописаны в других локальных актах.
В чем тогда организационный смысл данного документа?
Впрочем, пока писала, сама же себе отчасти ответ нашла:
добавил пару строк в ДИ - вот тебе и основание для повышения оклада...
И все же, у кого какие мысли на сей счет:
Нужна? Зачем?

Я тоже думаю, что инструкция нужна только в том случае, если руководитель - наемный работник.
ElenaVlad 178  баллов
22 мая 2010 в 08:24
Вообще-то в этом случае инструкция нужна для труд.комиссии в случае общей проверки предприятия.
22 мая 2010 в 09:31
Цитата (ElenaVlad):Вообще-то в этом случае инструкция нужна для труд.комиссии в случае общей проверки предприятия.

Теоретически - да, могут придраться.
А фактически: ну какие претензии в связи с ее отсутствием они могли бы предъявить директору-единственному учредителю, не планирующему никому уступать бразды правления?
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
22 мая 2010 в 19:40
По идее Генеральный директор ведь действует на основании Устава. В Уставе прописано, что входит в его компетенцию. На мой взгляд, этого достаточно. Хотя вопрос неоднозначный.
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
22 мая 2010 в 19:53
Я бы "болванку" положила. Но Тр.инспекц. у нас не спрашивала на одной должн. инстр.... Тем более она нужна больше руководителю на подчиненных, а ед. учред.-директору вроде бы и никчему.
22 мая 2010 в 20:01
Цитата (Елена Андреева):Я бы "болванку" положила.

Положу, конечно.
Я вот еще один довод себе придумала:
Будет, к примеру, заместитель исполнять обязанности директора (на период отпуска) - сошлюсь на разницу функций в ДИ обоих и получу убедительное основание для доплаты разницы в окладах. Правильно?
Наталья энд К 1 326  баллов, г. Красноярск
22 мая 2010 в 22:20
К основания по доплате зам. директора нужно будет добавить приказ, в котором указать на какой срок он будет замещать генерального.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
23 мая 2010 в 21:46
Цитата (Al-ra5):
Цитата (ElenaVlad):Вообще-то в этом случае инструкция нужна для труд.комиссии в случае общей проверки предприятия.

Теоретически - да, могут придраться.
А фактически: ну какие претензии в связи с ее отсутствием они могли бы предъявить директору-единственному учредителю, не планирующему никому уступать бразды правления?

Трудовая инспекция не должна проверять наличие должностных инструкций, т.к. ТК не содержит упоминания о них.
Следовательно, их наличие необходимо самой организации для разграничения должностных прав и обязанностей штатных работников. В наличии её для генерального директора - единственного учредителя, который не собирается в ближайшее время уступать бразды правления вроде бы и нет смысла.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
24 мая 2010 в 06:58
Как правило все полномочия директора оговорены в уставе и мне думается должностная инструкция нужна лишь на наемного директора когда учредители хотят ограничить его безграничные права. Кто должен составить должностную инструкцию? Сам себе обязанности будет прописывать? Ему это надо? А если ему обязанности будет прописывать нижестоящий, то как это ему понравится?! Доплату замещающему его я делаю на основании приказа по которому он уходит в отпуск и на период отпуска оставляет за себя Колмакову. Труд инспекция должностные инструкции не проверяет. У моего директора должностной инструкции нет.
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
24 мая 2010 в 09:58
Цитата (Галина Колмакова):Как правило все полномочия директора оговорены в уставе и мне думается должностная инструкция нужна лишь на наемного директора когда учредители хотят ограничить его безграничные права. Кто должен составить должностную инструкцию? Сам себе обязанности будет прописывать? Ему это надо? А если ему обязанности будет прописывать нижестоящий, то как это ему понравится?! Доплату замещающему его я делаю на основании приказа по которому он уходит в отпуск и на период отпуска оставляет за себя Колмакову. Труд инспекция должностные инструкции не проверяет. У моего директора должностной инструкции нет.

Поддерживаю мнение sukharik и Галины Колмаковой. Все полномочия и обязанности руководителя (наемный он или собственник) прописаны в Уставе и трудовом договоре (который кстати подписывает с ним уполномоченное лицо от общего собрания). Ну уж если и решите написать инструкцию, то надо обратить внимание, чтобы НИКАКИЕ из пунктов инструкции не противоречили указанным двум документам.
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
24 мая 2010 в 10:01
Конечно,полномочия директора оговорены в Уставе.Но в должностной инструкции они более конкретизированы.И ничего,что он сам себе назначит эту должностную инструкцию.Ведь подписывает же он сам приказ оприеме его на работу в качестве директора на основании решения учредителей.А насчет надобности самой инструкции скажу избитую фразу:в жизни всякое бывает. Вдруг (не приведи господь) случится какая-то неприятная ситуация,и будет директор пенять галвбуху (или ещё кому),
почему,мол,ты вот этого не сделал,а вот там не так поступил.А решение-то принять должен был директор,а другие только исполнить. Вот тут-то и пригодится должностная инструкция.Конечно,не реально постоянно тыкать в неё руководителя,другой стиль отношения должен быть.Но пусть она будет,эта инструкция.
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
24 мая 2010 в 10:07
Действует директор на основании УСТАВА. Любопытно, кто директору сможет указать на нарушение его должностной инструкции?
Главбух ему на нарушения ЗАКОНОВ указать может и ДОЛЖЕН. Делегировать (приказом) любые полномочия (в том числе и по принятию решений в той или иной области) директор при любой инструкции сможет, на то он и руководитель.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
24 мая 2010 в 11:11
По закону должностная инструкция не требуется только генеральному директору. Он назначается собранием учредителей или акционеров, и его обязанности, права и ответственность прописаны частично в уставе компании, а частично - в соответствующих разделах Гражданского кодекса РФ. Руководители некоторых предприятий не считают нужным писать для себя должностные инструкции – и так, мол, понятно, как и куда рулить. Но лично мое мнение "каши то ведь она не просит"Танцую