ДарьяВикторовнаспросил11 января в 10:04
 23 просмотра 

Доход совместителя превысил 5 000 000 рублей: нужно запросить у работника справку 2-НДФЛ и рассчитавать налог по ставке 15%?

Доброго времени суток! 01.09.2022 принят новый сотрудник (совместитель - с основного места работы он не увольнялся) без справки 2-ндфл с основного места работы, но возможно с 01.01.2022 по 31.08.2022 его доход по основному месту работы превысил 5000000руб.
Мы должны были запросить у сотрудника справку и считать НДФЛ по ставке 15%??
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Нет, налоговый агент учитывает и облагает НДФЛ совокупную сумму доходов, полученную работником лишь от него - см. п. 2 и последний абзац п. 3 ст. 226 НК РФ.
А если по итогам года выяснится, что доход превысил 5 млн. руб. (по доходам, выплаченным через всех налоговых агентов), ИФНС пришлёт уже непосредственно налогоплательщику требование доплатить необходимую сумму в бюджет.
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ