Юлия86_бухспросил11 января в 15:20
 25 просмотров 

Учредитель продал ООО свою долю: как отразить это в расчете 6-НДФЛ, если НДФЛ не начислялся?

Добрый день.
В 2022 году учредитель физлицо продал свою долю в ООО этому ООО, выше номинала.
НДФЛ не начислялся, т.к. владение долей - более 5 лет, владеет непрерывно (п. 17-2 ст 217 НК РФ).

В отчетах 6-НДФЛ эти данные не показывались.
Вопрос по годовому 6-НДФЛ, в т.ч. 2-НДФЛ.

В 6-НДФЛ не нужно отражать необлагаемые доходы, но
вышеописанная ситуация - возможно, это вычет, а не просто необлагаемый доход (под кодом 601, как от дивидендов. Что доля приравнивается к дивидендам - п. 1 ст. 208 НК РФ)

Тогда в 6-НДФЛ и его разделе 2-НДФЛ нужно указывать этот доход и тут же - в вычеты поставить с кодом 601 и подать уточненки за 2022 год (доход получен в мае).
И какую тогда сумму указывать, полную или за минусом номинальной стоимости доли.

По факту, налога все равно нет, вопрос именно в корректной подаче отчетности.

Поделитесь мнениями, пожалуйста.
Новый вопрос Ответить
Консультант
Цитата (Юлия86_бух):Добрый день.В 2022 году учредитель физлицо продал свою долю в ООО этому ООО, выше номинала.
НДФЛ не начислялся, т.к. владение долей - более 5 лет, владеет непрерывно (п. 17-2 ст 217 НК РФ).

В отчетах 6-НДФЛ эти данные не показывались.
Вопрос по годовому 6-НДФЛ, в т.ч. 2-НДФЛ.

В 6-НДФЛ не нужно отражать необлагаемые доходы, но
вышеописанная ситуация - возможно, это вычет, а не просто необлагаемый доход (под кодом 601, как от дивидендов. Что доля приравнивается к дивидендам - п. 1 ст. 208 НК РФ)

Тогда в 6-НДФЛ и его разделе 2-НДФЛ нужно указывать этот доход и тут же - в вычеты поставить с кодом 601 и подать уточненки за 2022 год (доход получен в мае).
И какую тогда сумму указывать, полную или за минусом номинальной стоимости доли.

По факту, налога все равно нет, вопрос именно в корректной подаче отчетности.

Поделитесь мнениями, пожалуйста.
Добрый день!

Считаю, что речь идет не о вычете (код вычета 601 применяется совсем в другой ситуации), а именно о полностью необлагаемом доходе, который можно не отражать в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ (пример 2 из Письма ФНС России от 17.09.2021 N БС-4-11/13297@). Т.е. подавать уточненки не нужно.
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
Юлия86_бухАвтор вопроса
8 баллов
НКК, спасибо большое за мнение!